Пропиновая кислота =>2-бромпропиновая кислота - вопрос №552500

Пропиновая кислота =>2-бромпропиновая кислота

Лучший ответ по мнению автора

Реакция альфа-галогенирования (идет в присутствии красного фосфора)

CH3-CH2-COOH + Br2 => CH3-CHBr-COOH + HBr (над стрелкой t, Pкрасный)

пропионовая кислота      2-бромпропионовая кислота

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо