Здравствуйте уважаемые эксперты Прошу подсказать... - вопрос №552657

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Прошу подсказать в какую сторону мне двигаться, чтобы решить свои задачи. А вопросы следующие: хочу организовать работу предприятия через интернет (он-лайн), чтобы не быть привязанным к рабочему месту, не мне не моим сотрудникам.

Немного информации о нашей компании. Мы кровельная компания, занимаемся продажей материалов для кровли и выполнением кровельных работ. Т.е. работаем с проектами. Как правило, в работе покаждому проекту задействована вся цепочка работников предприятия, все на своем этапе, кто-то паралельно (только менеджер данного проекта — один на проект), исполнители кровельных работ — сторонние бригады.

Задача: вести планирование и реализацию отдельных этапов конкретного проекта, разными людьми, в одной онлайн системе, удаленно через интернет? С отчетностью выполнения своей работы от работников, выполняющих свой этап и возможностью автоматического информирования системой следующего работника и клиента, что наступил его этап. При этом на каждом этапе выполнения проекта должен создаваться архив оформленных документов, которые если необходимо, то в любой момент можно просмотреть или распечатать.

Я как руководитель в любой момент должен посмотреть на каком этапе реализация каждого проекта, кто что выполнил или нет. Дать письменные указания и тд.

В общем что-то такое.

Как вы считаете, можно использовать какой-то готовый програмный продукт или придется изготавливать систему для себя? Я в прострации, что делать, с чего начать?

Дополнение автора от 14.02.13 22:33:41

Здравствуйте Александр. Спасибо за ответ. Меня в первую очередь интересует, что я могу использовать для решения этих задач и сколько это будет для меня стоить. Понятно, что программирование это 100% выполнимо. Что выгоднее, использовать готовыц продукт? тогда какой? или только программировать?

Дополнение автора от 15.02.13 16:55:55

Здравствуйте Сергей.

Спасибо за ответ. По сути Вы правы. Есть небольшое отличие, например от разработки программ, в том, что у нас процесс, в принципе, всегда повторяется. Т.е. все этапы и характер работы одинаковый, только временные отрезки выполнения каждого этапа разные на разных объектах. Сейчас мы двигаемся именно в сторону стандартизации всех процессов.

Мне важно, чтобы все процессы отображались в системе (контроля, так это назовем), чтобы все было прозрачно и понятно мне, руководителю и клиенту (с определенными ограниченными полномочиями, естетсвенно).Участники системы были проинформированы и отчетность о проделанной работе велась.

Посмотрю подробнее предложенную вами систему bugzillа. Я понимаю, что она позволяет заточить ее под любые проекты.

2 ответа

Ответы

можно все и в том числе и это… береться программист, вы ему рассказываете абсолютно все — начиная от заказов на всякие детали (шиферы, линолиумы и т.д, подрядчики, у кого и где закупаются, какая цена была на материалы) и до заказчиков (где живут, какой тип работ заказывали и т.д.)… на основе этого программист составляет базу данных и начинает писать программное обеспечение, основываясь на ваших пожеланиях — будь то программа или сайт. может даже быть расширения для сайта (если у вас таковой уже имеется), то есть будет так называемый фронт энд, т.е. то, что видит обычный пользователь, зашедший на сайт (ваши услуги, как связаться, где ваш офис) и бэкэнд (не только админка сайта, но и возможность посмотреть все что вы хотите)

ооой. Вот Саша вам щас насоветует. В идеале конечно, все, так как он и сказал. Берется программист (один???) и он все это пишет. Я лично оценил бы эту задачу в 0.5 человекогода.

По сути — это система контроля жизненного цикла задачи.

Вот смотрите, как с этим дела обстоят в плане разработки программ:

руководством ставится задача перед исполнителем. Она формулируется в системе контроля с приложением всех необходимых документов (тех. задания, пояснений и т.д.). В этот момент назначается исполнитель и т.н. вотчеры (наблюдатели), которым отправляются по почте или еще как-то сообщения об активности в данном задании. Это может быть как сообщение исполнителя о выполнении задания и передаче на тестирование, так и запрос доп. информации или еще чего-то. Исполнитель, как только выполнил задание — передает его сотруднику ответственному за контроль выполнения. Тот, в свою очередь — руководителю проекта. Тот — может посчитать задание выполненным и закрыть его с резолюцией «resolved-fixed (решено)» или отправить на доработку...

То есть весь цикл: от постановки до решения о том, что задание признано выполненным контролируется. В каждый конкретный момент есть конкретный ответственный работник.

Вам не кажется, что это как раз что-то типа того, что вам нужно?

Пример такой системы bugzillа. Она бесплатная. Да, есть небольшой геморрой с ее настройкой и сопровождением, но это всяко лучше чем оплачивать пол-года работы программиста (а потом еще и ту же поддержку)