транс вагинальное обследование показало эндометриоз... - вопрос №552731

транс вагинальное обследование показало эндометриоз шейки матки. подскажите что делать? как лечить? можно ли вообще вылечить? мне сказали, что если боли будут усиливаться, то надо будет удалять матку и шейку. правда ли это? а если удалить шейку матки, смогу ли я продолжать половую жизнь?

Ответы

Не обязательно удалять матку и шейку, те делать экстирпацию. Сейчас существуют современные лекарственные препараты, которые хорошо справляются с проблемой эндометриоза. Но если встанет вопрос об экстирпации матки, то после такой операции вы можете продолжать половую жизнь.