В двух электролитических ваннах, соединённых... - вопрос №552754

В двух электролитических ваннах, соединённых последовательно, находится раствор медного купороса CuSO4 и раствор хлористой меди CuCL. Одинаковое ли количество меди выделится в обеих ваннах при протекании через них тока?

Ответы

масса выделившегося меди вычисляется по формуле:

m=k*I*(дельа)t -закон Фарадея для электролиза

Следовательно, масса выделившегося меди не зависит от того из какого электролита мы его получаем. Т.е. медь выделится одинаковом количестве, т.к. Ванны соединены последовательно(I=const, промежуток времени тоже будет одинаков)

 Оцените пожалуйста

Михаил Александров