Украина

Может ли банк,без разрешения,переводить деньги с одной карты на другую? - вопрос №553271

Здравствуйте! В 2010 году я закрыла своб кредитку в Приватбанке(погасив все задолжности).Спустя где-то год, я, случайно узнаю, что банк мне начислил шраф 530грн.Объяснить, почему штраф начислен на какой-то отдельный счет, почему меня никто обэтом не предупредил и не известил, мне не могли! Когда я узнала о штрафе, я была уже беременна.Сейчас нахожусь в декрктном отпуске по уходу за ребенком исоциальные выплаты(25 тыс., которые платят при рождении первого ребенка)получаю через тот же Приватбанк.В этом месяце, у меня без разрешения и предупреждения, сняли 400грн с детской карты на погашение этого штрафа! Подскажите, имеют ли они на это право?

Ответы

Здравствуйте!

 

    Банк не прав. Это самоуправство. С «детских» денег снимать средства категрически нельзя. Они рассчитывают, что из-за этой суммы вы не будете судиться, а другого пути нет.

15.02.13
<strong>Банк не прав. вот статьи из Гражданского кодекса Украины. </strong><strong>Стаття 1071.</strong> Підстави списання грошових коштів з рахунка <a name="o4978"></a> 1. Банк може списати грошові кошти з рахунка клієнта на підставі його розпорядження. <br <a name="o4979"></a> 2. Грошові кошти можуть бути списані з рахунка клієнта без <br його розпорядження на підставі рішення суду, а також у випадках, <br встановлених законом чи договором між банком і клієнтом.<strong>Стаття 1073.</strong> Правові наслідки неналежного виконання банком <br операцій за рахунком клієнта <br <a name="o4991"></a> 1. У разі несвоєчасного зарахування на рахунок грошових <br коштів, що надійшли клієнтові, їх безпідставного списання банком з <br рахунка клієнта або порушення банком розпорядження клієнта про <br перерахування грошових коштів з його рахунка банк повинен негайно <br після виявлення порушення зарахувати відповідну суму на рахунок <br клієнта або належного отримувача, сплатити проценти та <br відшкодувати завдані збитки, якщо інше не встановлено законом.  Пишите заявление на имя начальника отделения банка (или в Главный офис). Если не удовлетворят Вашу претензию — исковое заявление в суд.В качестве доказательства возьмите распечатку движения средств по счету.
17.02.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store