Здравствуйте! Почему при увольнении с... - Ростовская область - вопрос №553273

Здравствуйте! Почему при увольнении с завода с меня вычли стоимость выданной рабочей одежды? Получала я ее в ноябре месяце 2012 года, а уволилась в феврале 2013 года.

Ответы

Неправомерно. Специальная одежда, выданная работодателем, за его счет. пишите претензию работодателю, затем в суд.

Здравствуйте Анна Николаевна! Согласно ст.212 ТК РФ работодатель обязан: "...приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты...". В связи с чем работодатель мог потребовать вас сдать спецодежду при увольнении, но не мог удерживать с вас денежные средства за неё. Вы вправе обжаловать действия работодателя в Гос.инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в суд.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.