Супруга работает работает в системе... - Пермская область - вопрос №553421

Супруга работает работает в системе МВД -инспектор ДПС. График работы сутки/через двое.Кроме того, после первого выходного(отсыпного), ее ставят на дежурство, на дорогу.Отказаться она не может.Начальство ссылается на нехватку работников, и если, в случае отказа на выход на службу, пугают увольнением. Супруга имеет ребенка(10 лет).Ребенок от первого брака. Мной не усыновлен. Вопрос. Есть ли в этом случае нарушение ее прав потрудовому законодательству, и в случае отказа на выход в смену(в свой законный выходной), могут ли ее уволить? Как защищены ее права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Жан Юрьевич! Согласно нормам ТК РФ продолжительность рабочего времени не может быть больше 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Все отработанное время сверх 40 часов является сверхурочной. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.  Привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника(ст.99 ТК РФ). Работа в течении 2-х смен подряд запрещается (ст.103 ТК РФ). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в случаях… не связанных с работой инспектора ДПС. «Закон о полиции» не может, и не противоричит нормам ТК РФ. На основании изложенного вашей супруге надо обратиться к Начальнику органа МВД РФ с рапортом. Отказываться от несения службы не советую, могут уволить.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Не законные действия, принуждают к чему-то. Если обращение с рапортом не поможет, пнадо обратиться в суд и потребовать отменить приказ.