Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Состояла в браке Проживала в... - вопрос №553826

Состояла в браке. Проживала в 3х ком квартире ( прописана не была ). Была сделана приватизация — после чего собственниками стало четыре человека — двое моих детей, муж и свекровь (по 1/4 доли на каждого ). Позже — супруг, подарил свою 1/4 доли — мне. Собственниками по документам стали — двое моих детей, свекровь и Я. Находясь еще в браке— я со свекровью заключила соглашение о праве пользования жилым помещением. Согласно документам — мне и моим детям принадлежит две смежные комнаты и лоджия, а свекрови принадлежит — одна комната. Кухня, ванная и санузел в общем пользовании. О правах супруга на жил площадь — в документах ни чего ни сказано. Но! — он все так же остается прописанным в квартире. На данный момент мы разведены. Вопрос??? — Могу ли я продать эти две комнаты — без его согласия и участия.

Ответы

Две комнаты Вы продать не можете. Вы можете продать свою долю и доли детей, если они несовершеннолетние, но только с согласия отца детей и органа опеки и попечительства. При этом в любом случае Вы будете обязаны исполнить требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ, т.е. вначале письменно предложить остающемуся сособственнику выкупить доли. Если он в течение месяца со дня получения предложения не выкупит либо не даст Вам нотариально удостоверенного отказа, можете доли продать.