Здравстуйте,помогите пожалуйста,у моей мамы навязчивая... - вопрос №554082

Здравстуйте, помогите пожалуйста, у моей мамы навязчивая идея, что у неё дома кто-то живёт и ворует вещи«они»в её голове, она постоянно рассказывает, что ей говорят, и требует, чтобы и мы это всё послушали, я её взяла сейчас к себе, но она рвётся домой, т.к. боится, что без неё её «гости»устроят пожар, одну её оставлять тоже страшно, она постоянно вызывает милициюи требует, чтобы они арестовали«ведьиу, которая на неё навела порчу»милиция уже грозит нам судом, если мы, или не возьмём её к себе, или не переедем к ней(кто-нибудь из нас)но у еас она жить отказывается(даже до истерики доходит)а у неё пытался жить мой старший сын, так она его через 2 дня выгнала, чтобы «не мешал»что мне делать? в больницу я её отправить не могу(это моя мама)дома оставлять тоже не могу, социального работника она тоже считает«оборотнем»

1 ответ

Ответы

Светлана, здравствуйте!

Вы сейчас в сложной ситуации и вам трудно помочь. У вашей мамы наступили возрастные изменения психики, скорее всего это болезнь Альцгеймера, тут никто не виноват, это просто возраст. Спорить с ней сейчас не нужно, очевидно, что она не права, но в ее сознаниии картина мира искажена и для нее все эти представления являются реальностью. Возможно ее уже опасно оставлять одну, причем опасно именно для нее самой. Вам сейчас нужно поставить диагноз и сделать то, что порекомендуют врачи, обратитесь к невропатологу, психиатру, геронтологу.