Нижегородская область

Здравствуйте! Я хочу подать исковое... - вопрос №554125

Здравствуйте! Я хочу подать исковое заявление в суд на ПФ. Я на пенсии с сентября 2006года. В советский период у меня было 3 места работы: 4 года на заводе станочницей до учебы в институте, затем институт (учеба), далее работа на другом заводе технологом 5 лет и следующие 10 лет – научный сотрудник в политехническом институте. При начислении пенсии рассматривались 2периода моей работы —на заводе после института и в политехе. Первый период работы (4 года) даже не рассматривался, поскольку мне сказали, что начисления пенсии берется 5-летний непрерывный стаж. Постсоветский период тоже решили не рассматривать, поскольку при «черной» зарплате отчисления в ПФ были минимальные. По просьбе работников ПФ я предоставила справки по 2-м периодам (работа на заводе и в институте). При подсчете коэффициента решили остановиться на периоде работы в институте (там коэффициент чуть больше). Этот коэффициент у меня составил, кажется, 0,75. На основании его мне была начислена пенсия 1452 рубля. За это время за счет ежегодных повышающих коэффициентов она, конечно, выросла до 5492 рублей в апреле прошлого года, когда я пришла в ПФ за советом. Честно говоря, все эти годы я чувствовала себя очень неуютно с этой мизерной пенсией, но — как я считала — мне уже ничего не светило. Ведь при начислении пенсии моими документами занимались специалисты, которым я доверилась и поверила. Теперь же еще раз, полистав мой трудовик, специалист ПФ предложила рассмотреть еще один вариант: мой первый 4-летний трудовой стаж плюс год работы после института. Рассмотрели, пересчитали, и я теперь с ноября прошлого года получаю на 1,5 тысячи больше. В январе этого года я написала заявление в ПФ с просьбой о перерасчете величины моей трудовой пенсии с начала ее начисления и выплате недоплаченной мне суммы за весь период. Я, конечно, знаю о сроке давности в 3 года. Но я нисколько не сомневаюсь, что добровольно ПФ деньги мне не вернет. И у меня к Вам несколько вопросов: 1. Могли ли быть в 2006 году акты, законы и пр., запрещающие начислить мне пенсию в более выгодном для меня варианте? 2. Какие моменты мне нужно учесть при написании искового заявления. Заранее благодарю.



Дополнение автора от 16.02.13 18:23:02

Cпасибо, Сергей! По получению ответа из пенсионного фонда я обязательно обращусь к Вам за помощью в написании искового заявления.

Ответы

Здравствуйте. ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и пенсионное законодательство РФ в качестве одного из принципов пенсионного обеспечения закрепляет право гражданина на получение пенсии по более выгодным для гражданина условиям и устанавливает лишь минимальный размер пенсии, не ограничивая максимальный ( зависит от отчислений и стажа). Таким образом, нет закона который явно говорит о назначении пенсии в минимальном размере, это ошибка специалистов из ПФ. Прежде чем подать иск, необходимол получить ответ из ПФ, и на основании ответа подавать иск. Если захотите, то пришлите скан копию ответа  и я помогу с написанием иска ( услуга платная, но о цене договоримся). Без ответа из ПФ сказать на что опираться затруднительно.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

16.02.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store