Как выселить бывшего мужа из частного дома, имея дарственную на дом? - Краснодарский край - вопрос №554691

Здравствуйте!
Ситуация такая. Мне 22 года, я живу с мамой и отцом в частном доме. Мама-собственник по дарственной получила ее от ее мамы(она умерла уже).Мама и отец разведены.Отец сильно пьет и бывает очень долго не проживает в доме, выписываться не хочет.Участия в жизни дома и семьи отец не принимает. Мама хочет его выписать.
Есть обстоятельство, что 15 лет назад мы переехали в этот домиз Брянска, продав квартиру-собственность отца(мы с мамой были прописаны там) и вложив деньги с продажи в реконструкцию дома, доказательств этого нет.
Отцу есть куда переехать, его мать — владелица частного дома и огромного земельного участка и она не против написатьзавещание на него и его родного брата, прописать тоже должна. Вопрос: как выписать моей маме отца без его согласия?

Ответы

Здравствуйте Виктор! Ваша мама вправе подать иск в суд о прекращении регистрации гражданина и выселении. При этом, в случае обращения с иском о разделе имущества, прав на дом у отца не будет, т.к. дом приобретен вашей мамой в результате безвозмездной сделки (дарственной) и разделу не подлежит.

Не забываите оценивать ответы экспертов.