За 5 лет семейной жизни... - вопрос №554767

За 5 лет семейной жизни во время ссоры муж мог разбить посуду или предмет мебели, редко и только в нетрезвом состоянии. После появления 2гор ребенка положение обострилось. Однажды налетел на дочь (3, 6 лет) — бросил в нее шахматной доской, которую она только что сломала и разбил ей губцу, пришлось зашивать. После этого на детей больше руку не поднимал, нодважды ударил меня, при этом повернул все так, мол, я его сама спровоцировала. Сейчас спим в разных комнатах, я не могу с ним общаться как раньше, но разрушать отношения тоже не хочу. В целом, я сама допустила, что он привык жить так, как будто у него нет семьи и вся жизнь — сплошной праздник для него, если дети орут -я их збираю от него, чтобы он не кричал на них типа «заткнись», если что-то его праздник нарушает — то все виноваты. Вопрос: что делать для того, чтобы муж начал ценить семью и детей. Стоит мне сделать ему какой-либо намек, он мне кричит, что завтра же отвезет нас к маме рах меня что-то не устраивает. С детьми проводит времени мало, но если куда-то идем в гости, то оюбязательно всей семьей и он показывает себя образцовым отцом и хвастается результатми своих детей. Вопрос: что делать, чтобы вспышки агрессии снизить и научить его ценить семью. Я не позволю больше меня бить.

Ответы

Екатерина, гестапо вашей семье позавидовало бы....

Но туда закрывали насильно, а Вы вот — добровольно «закрылись», да ещё и вместе с детьми. Вы это серьёзно? Хотите продолжать жить под одной крышей с человеком, который чуть ни изувечил Вашу дочку,  да ещё и бил Вас.

Вы стали жертвой манипуляции. Таких отношений не должно быть, и никто их не хочет; но Вы стремитесь доказать свою ценность, научив мужа «ценить семью». Однако такие мужчины и пользуются тем, что Вы от него никуда не денетесь. Он ведь хорошо уже знает, что его угроза " завтра же отвезет нас к маме рах меня что-то не устраивает." 100% срабатывает. Уже поэтому Вы его не измените. Да и не только поэтому...

Но решать — Вам.

Доброе утро. Катя, всего две серии вопросов, поищите ответы на них- может  у вас получиться взглянуть, а значит проанализировать, вашу семейную ситуацию под другим ракурсом.

1 серия вопросов. Вы своих детей любите? Ваши детки могут противостоять агрессии отца? Вы им здоровья, в том числе и психологического, желаете? Почему вы ребенка, после полученный сильнейшей психотравмы, которая намного сильнее той, физической, не отвели ребенка в психологу? Вы хотите, чтоб у ребенка в будущих отношениях и в сексуальной жизни возникли серьезые комплексы и проблемы? Почему вы допускаете, что дети впитывают негативную модель родительских отношений,  отвратительный образ мужчины и т.д.? Вы уверены, что муж больше не поднимет руку на детей? вы уверены, что в один их приступов агрессии, ваш муж не убъет кого-либо их детей?

2 серия вопросов. Вы сами себя уважете хоть немного? Как вы будете противостоять ему, если муж вас будет бить? Вы уверены, что, муж в очередном приступе агрессии, не убъет вам или не оставит инвалидом? Вы уверены, что жить с тираном лучше, чем жить с родителями?

Агрессию вашего мужа нужно лечить, а не снимать. Снять или снизить приступы агрессии у вашего мужа поможет снять только скорая психиатрическая помощь, самостоятельно вы с этим, увы, не справитесь.

Катя, вы не имеете право рисковать жизнью и здоровьем детей.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Катя.К большому сожалению, но у вашего мужа психопатия. Психопат-агрессивный человек.которого может вывести из себя любая мелочь.Тем более ссора. Он уязвим для замечаний. И воспитанию не поддается.вы же ставите нереальную цель -научить уважать… Это можно привить маленькому ребенку и то далеко не всегда, а только примером  отношений между супругами. У вас дожно быть самоуважение и самосохранение. Оставться рядом с человеком, который может швырнуть в ребенка доску и при этом еще надеяться его научить уважать может человек, который не понимает, что он играет с огнем. Делайте выбор в пользу спасения себя во-время(Ваш настрой:«Я не позволю себя бить „только разожжет его гнев).   И.обязательно детей к психологу и самой тоже надо научиться многому.В том числе и поиманию, что такую терпеливую обязательно снова выберет агрессор, который вначале притворится ягненком. Поэтому надо поднять самоуважение и любовь к себе.