Как быть?Прошу,помогите! - вопрос №554898

Здравствуйте! Мне 25, мужу 27.Вместе 4 года, в браке 3 года, есть дочь 1,2 года.Это мои единственные серьезные отношения, долгие и по любви, до этого вместе никогда ни с кем общий быт не вела.Вот в нем, в быту и скрыта наша проблема.Мы познакомились на послед.курсе института, начали отношения, почти сразу он снял квартиру, начали жить вместе, позже мы переехали вквартиру, подаренную его отцом.Все это время и до настоящего дня он один занимался обеспечением нашей жизни, так как я фактически не работала, правда стаж у меня шел(мама устроила к себе как бы).Потом он решил слелать злосчастный ремонт в квартире, капитальный.Пока мы жили с малышом у моей мамы, он этим занимался после своей работы.Ремонт потребовал очень много денег(почти миллион), он сначала занял их, потом долгое время отдавал.Как только я вошла в квартиру начались проблемы, от каблука остался след на линнолиуме, он начал на меня орать, я была шокирована, произошел скандал.Далее такое его поведение продолжалось каждый новый день.Как только он видел маленькую царапину или незаметное пятнышко на обоях, он очень неуважительно со мной разговаривал, повышал голос.Ввиду моей неаккуратности и рассеянности данные мелкие нарушения ремонта происходили каждый день.В итоге он начал говорить, что я не могу жить с тобой, ты все испортила, ты ничего не ценишь.Но это не так, я очень горжусь им и счастлива, что он создал нам такие условиия.Он ежедневно придирается к каждой мелочи и происходит ссора.Я постоянно дома, с ребенком, готовлю, убираю, он же на работе, но он во всем винит меня, как будто я специально все ломаю и порчу его чудесный ремонт.Действительно, поломки и загрязнения происходят часто, но я не осознанно их допускаю, я много не замечаю, что замечает он.Мы выросли в разных семьях, у меня в семье не фанатично относились к порядку, у него же наоборот.И мне плохо от этого непонимания, для него мелочь в моем понимании-для него значит, что его труд, деньги и усилия потрачены впустую.И постоянно ссора заканчивается словами-я жалею о том, что женился, ты не можешь мне дать то, что я хочу.Неужели ремонт дороже отношений??? Ну не получается у меня быть чистюлей, суть другая, я хотела бы измениться, но за 4 года ничего не изменилось.Это конец??? Как сохранить брак? Или никак не изменить ситуацию?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полина, надо меняться вам и менять отношение к ситуации вашему мужу. Вам надо становиться более аккуратной, потому что у вашего мужа есть представленин о том, что бережное отношение к его труду - есть бережное отношение к нему. Это является частью его мировозрения. Вам необходимо либо попытаться мягко если не ПОМЕНЯТЬ, то видоизменить его представления о идеальном порядке в доме, скорректировать его представления о вашем предмете спора, приведя разумные аргументы и еще раз сказав о ваших чувствах к нему ( не бойтесь проявлять ваши позитивные чувства) либо, если не получится самой, обратиться вместе с мужем к психологу (сохранение брака того стоит), либо меняться самой. Что выберете, зависит от вас и вашего внутреннего ресурса для решения этой семейной ситуации, в общем-то достаточно обычной и распространенной; чаще  женщина так относится к порядку и чистоте и то, что в вас этого не достаточно, по-мнению супруга, может его сильно раздражать, потому, что у него есть уже сложившиеся стереотипы, идущие из его родительской семьи, и они, эти стереотипы не ужасны и кошмарны :), а вполне приемлимы при небольшой корректировке. Может есть и иной путь, надо лучше вас знать, учесть все нюансы вашего характера и предпочтений, чтобы определиться, как лучше вам действовать в этой ситуации. Ясно одно: над отошениями надо работать, вот и сделайте это частью вашей жизни ( лучше вместе с выбранным вами психологом).

Оцените, пожалуйста, ответ. Это важно и мне и вам. Спасибо, Полина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полина, отношение к домашнему порядку и быту может показаться никчемной проблемой, на самом деле — камень преткновения для многих пар. Ваш муж видимо действительно очень, слишком много вложил в этот ремонт, не только денег, но и сил, души. Поэтому он относится к нему так трепетно. Но ничто не вечно, вы пользуетесь жильем, естественно все не может оставаться новым, «с иголочки» «под ключ». Те мелкие повреждения, которые остаются в квартире — следы, свидетельство вашей и ребенка ЖИЗНИ в ней. Свидетельство того, что квартира не стоит пустая, как музей, а в ней живут живые люди. Эти люди иногда ссорятся, но на самом деле любят друг друга. Предложите мужу на минуту представить, что квартира стоит в идеальном порядке, но — опустела. Никто не ходить, ничего не трогает, не портит и не живет. Утешит ли его такой образ?