Добрый день!У меня вот какая... - вопрос №555057

Добрый день! У меня вот какая ситуация: у меня 2 дочки(точнее одна моя, вторая дочь мужа)мы с мужем их воспитываем и стараемся ни как не разделять, для всех все одинаково… В первом триместре девочки принесли по несколько троек и я сказала, что та, которая в следующем триместре исправит хоть одну, получит исполнения своей мечты(фотосессию).Подходит конец второго триместра и я вижу,что тройка испавляется только у одной дочки.По моему обещанию получается, что на фотосессию поедет одна, а муж говорит, что другая обидется… Я это конечно понимаю, но ведь условия были для всех одинаковые, просто кто то старался, а кто то нет… Будет ли справедливо, если я сдержу свое обещание и повезу на фотосессию только ту, которая выполнила мое условие? Проконсультируйте пожалуйста, как поступить.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Маргарита

Уже изначально не верно девочек ориентировать на учёбу при помощи торгов, ты такой-то результат, а  тебе то-то и то-то в данном случае -фотосессию  то есть не на процесс учёбы, как удовольствия и взаимопомощь друг другу у девочек.  Этого нельзя было делать потому, что у девочек разный потенциал знаний, характер, особенности, и разумеется кто-то будет впереди, а кто-то позади, и начнёт и обижаться (Ваш муж прав), и как следствие хитрить, приспосабливаться, лгать и т.д.

Ориентируйте детей на сам процесc учёбы поддержки помощи и постижения знаний, как радость, удовольствие и безусловную ценность, без всяких торгов и товарно-денежных стимулов.

Теперь конкретно… пока- взять обоих девочек на фотосеессию,  одну, как за достижение результатов, а другую за старания и аванс на будущее, то есть оказать им доверие. И условится с девочками помогать друг другу в будущем, каждый по своему, у одной одни качества полезные развиты, у другой другие… то есть взаимодополнять...

Вот и делайте упор на самых лучших качествах в девочках.

Вам это надеюсь виднее)), а нет, обратитесь к хорошему психологу он у девочек выявит  их уникальные наклонности и предпочтения