Москва

Экономика организиции - вопрос №555127

Что не является видом капитальных вложений по признаку целевого назначения будущих объектов?Выберите один ответ:/>на строительство административных зданий/>на строительство культурно-бытовых учреждений/>на производственное строительство/>на изыскательские и геологоразведочные работы/>на новое строительствоЧто не относится к показателям, характеризующим масштабы инвестиционной деятельности на микроуровне?Выберите один ответ:/>совокупный объем привлеченных инвестиций и направленных на развитие народного хозяйства/>капитальные вложения в динамике, направленные на развитие производства/>ввод в действие производственных мощностейвдинамике/>доля чистой прибыли, направляемой на развитие производства/>масштабы деятельности предприятия в динамикеКак называются вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий?Выберите один ответ:/>реальные инвестиции/>портфельные (финансовые) инвестицииЧто относится к факторам, влияющим на ускорение научно-технического прогресса (НТП) на региональном уровне?Выберите один ответ:/>уровень инвестиционного риска/>эффективность проводимой отраслью экономической и социальной политики/>инвестиционная привлекательность региона/>эффективность проводимой предприятием экономической и социальной политики наличие отраслевой научно-технической политикиКакой принцип организации управления производством означает создание таких организационно-хозяйственных и технических условий, при которых достигается устойчивость и непрерывность заданного режима производственного процесса?Выберите один ответ:/>принцип планомерности, непрерывности и надежности/>демократический принцип распределения функций управления/>принцип непрерывности и надежности/>принцип целевой совместимости и сосредоточенияЧто относится к экстенсивным факторам экономического роста?Выберите один ответ:/>верно все перечисленное/>рост объемов потребляемого сырья/>повышение квалификации работников/>совершенствование организации труда и производства/>научно-технический процессЧто не относится к позитивным факторам влияния на ускорение научно-технического прогресса (НТП)?Выберите один ответ:/>выделение государством достаточных средств из федерального бюджета на развитие науки и техники/>отстранение государства от управления НТП/>благоприятный инвестиционный климат в стране и субъектах РФ/>снижение налогового бремени для юридических и физических лиц/>снижение уровня инфляцииЧто относится к интенсивным факторам экономического роста?Выберите один ответ:/>повышение качества продукции/>рост числа работников/>рост объемов потребляемого сырья/>увеличение основных фондов/>верно все перечисленноеЧто такое чистые инвестиции?Выберите один ответ:/>валовые инвестиции минус амортизационные отчисления/>валовые инвестиции плюс амортизационные отчисленияКакой принцип организации управления производством выражается в том, что система управления должна быть нацелена на решение не только текущих, но и долговременных задач развития предприятия?Выберите один ответ:/>принцип целевой совместимости и сосредоточения/>демократический принцип распределения функций управления/>принцип непрерывности и надежности/>принцип планомерности, непрерывности и надежностиЧто не является видом реальных инвестиций по объектам их вложений?Выберите один ответ:/>инвестиции в активы других коммерческих организаций/>инвестиции в оборотный капитал/>инвестиции в основной капитал/>инвестиции в нематериальные активыЧто такое относительная характеристика качества продукции, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемой продукции с соответствующими базовыми значениями?Выберите один ответ:/>производственный уровень продукции/>качественный уровень продукции/>оценочный уровень продукции/>технический уровень продукцииЧто относится к принципам организации управления производством?Выберите один ответ:/>временной/>верно все перечисленное/>количественный/>функциональный/>пространственныйКак называется революция, результаты которой самым коренным образом затрагивают все общественное производство или многие его сферы?Выберите один ответ:/>микрореволюция/>макрореволюцияЧто относится к факторам, характеризующим инвестиционную привлекательность предприятия (организации)?Выберите один ответ:/>верно все перечисленное/>рыночный курс акций предприятия/>репутация предприятия (имидж) на внутреннем и международном рынке/>показатели эффективности работы предприятия в динамике/>перспективы развития предприятия и возможности сбыта продукцииКак классифицируются инвестиции по источникам финансирования согласно И. А. Бланку?Выберите один ответ:/>непрямые и прямые/>производственные и непроизводственные/>реальные и финансовые/>централизованные и децентрализованныеЧто относится к факторам, влияющим на ускорение научно-технического прогресса (НТП) на уровне предприятия?Выберите один ответ:/>уровень менеджмента на предприятии, понимание значимости и заинтересованность первых лиц предприятия во внедрении нововведений/>величина финансовых средств, направляемых на техническое перевооружение производства/>созданные государством и региональными органами власти условия для заинтересованности всех субъектов хозяйствования во внедрении всего нового и передового, а также в выпуске новой и конкурентоспособной продукции/>эффективность проводимой предприятием экономической и социальной политики/>верно все перечисленноеЧто не относится к факторам, влияющим на ускорение научно-технического прогресса (НТП) на макроуровне?Выберите один ответ:/>наличие единой государственной научно-технической политики/>спрос на результаты НИР и нововведения/>степень участия государства в управлении НТП/>величина выделяемых государством средств из федерального бюджета на развитие науки и техники/>эффективность проводимой отраслью экономической и социальной политикиКакой принцип организации управления производством основан на методах и принципах общественного разделения труда?Выберите один ответ:/>принцип целевой совместимости и сосредоточения/>принцип непрерывности и надежности/>принцип планомерности, непрерывности и надежности/>демократический принцип распределения функций управленияВ чем состоит суть такой функции управления, как кооперация?Выберите один ответ:/>обеспечение бесперебойности, непрерывности процесса управления с целью достижения согласованности в работе всех звеньев организации/>количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации/>активизация людей, работающих в организации, для того чтобы побудить их эффективно трудиться для выполнения ее целейЧто относится к факторам, влияющим на эффективность инвестиций на макроуровне?Выберите один ответ:/>инвестиционная привлекательность/>уровень инфляции/>верно все перечисленное/>инвестиционный риск/>совершенство нормативной базы в области инвестиционной деятельностиЧто является примером микрореволюции?Выберите один ответ:/>бездоменное получение стали в черной металлургии/>электрификация/>радиофикация/>внедрение ЭВМ

Ответы

Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имуществоимеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и иной деятельности в целях получения прибыли». Виды:

Портфельные (финансовые) инвестиции — вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий.

Реальные инвестиции-вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

Капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования».

основные функции:

-процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов; процесс обеспечения и восполнения оборотного капитала; перелив капитала из одной сферы в другие, более привлекательные;

-перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий.

Различают инвестиции.

Валовые инвестиции: ИВ = ИЧ + А, где Ив — валовые инвестиции; Ич — чистые инвестиции; А — амортизационные отчисления.

Чистые инвестиции — это валовые инвестиции за минусом амортизационных отчислений. Инвестиции классифицируются по признакам:

По объектам вложения:-реальные инвестиции ;-финансовые инвестиции

По характеру участия в инвестиции :-прямые, -непрямые

По периоду инвестирования: -долгосрочные -краткосрочные

По формам собственности инвестиционных ресурсов: -совместные;-иностранные;-гос-е;-частные

По региональному признаку: -зарубежные; -внутри страны

Капитальных вложений различают по следующим признакам:

-по признаку целевого назначения будущих объектов:(на производственное строительство; на строительство культурно-бытовых учреждений; на строительство административных зданий; на изыскательские и геологоразведочные работы;

-по формам воспроизводства основных фондов: -на новое строительство; -на расширение и реконструкцию действующих предприятий; -на модернизацию оборудования; на капитальный ремонт;

по источникам финансированияна централизованные и децентрализованные;

по направлению использованияна производственные и непроизводственные.