Зачем существую? - вопрос №555587

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 17. Перейду сразу к делу. С каждым днем, все чаще я не осознаю себя как живое/человека/личность. Я не понимаю зачем я живу/существую (Нет, речь не о суициде или смысле жизни). Просто знаю, что надо что-либо делать, поэтому и делаю (идти на встречу, вставать утром и т.д.). Я стараюсь не верить в бога, ибо считаю, чтоон не совершенен, как нечто божественное. Тогда может лм жизнь быть частью хаоса? Нет сути моего существования. Пропадает интерес ко всему. Мне либо что-то хочется, либо нет. Что делать? И как ощутить себя живой? А не прочерком в картине вселенной.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Чтобы чувствовать себя живой, необходимо быть в контакте с собственными чувствами, с телом.

Я не знаю вашей истории, но судя по тексту, что-то в вашем опыте перекрыло доступ к этому самоощущению. Работа с психологом могла бы вам помочь вернуться к себе: к своему телу, к своим чувствам, к своим собственным желаниям.

Не задавайтесь сейчас вопросами о смысле, Боге и хаосе. Это пока не та сфера, которая выведет вас в жизнь. Идите к себе. Спрашивайте себя — чего я сейчас хочу? Заботьтесь о себе, о своих телесных потребностях.

Наши чувства делают жизнь наполненной счастьем и смыслом.

Желаю вам обрести себя! 

18.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здаравствуйте. Вижу Вам необходимо почувствовать себя ЖИВОЙ! Возможно у ВАС давно отсутствует, в принципе, радость отобщения с людьми, и в частности с молодым человеком(если есть молодой человек, то ситуация требует срочной личной консультации у специалиста! В любом случае извените за наглость:).

Может попытаетесь влюбиться. Позвольте себе полюбить!

Это даёт чувство ЖИЗНИ, даже в самых тяжёлых обстоятельствах.

Просто оглянитесь вокруг, кому вы подарите свою любовь? Как дар! Как пожертвование! Как нежный цветок.

Благодарю за проявленное понимание и толерантность.

 

За более подробными консультациями обращайтесь. Буду рад помочь.<br Моё мнение может отличаться от вашего или от взглядов других экспертов, это не повод ставить минус.<br Оцените мои затраченные усилия путём голосования. Заранее благодарен. Давыдов Н.Ю.
18.02.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store