проблема с сыном, ему 10 лет. - вопрос №555808

Мой сын не уважает учителей. детей. Постоянно выкрикивает на уроках. Перебивает взрослых. Унижает детей. Вставляет свои комментарии, даже если его не спрашивают. Для него своё «я» выше всего, он «король». Постоянно разговариваем с ним об этом и муж и я- но никаких изменений.

Ответы

Доброго вам дня, Людмила!

Разговаривать с детьми практически бесполезно. Говорить, конечно, можно, о том, как надо, но важно показывать это всем своим поведение, всей своей жизнью. Они, в основном, зеркалят то, что происходит вокруг них. Обезьянничают, так сказать. Скорее всего где-то в его окружении он увидел модель именно такого поведения: неуважение к собеседнику, перебивание, комментирование и унижение. Быть может, вы себе позволяете относиться к нему именно так? Или кто-то из людей близких к нему общается подобным образом? У детей проблем нет. Проблемы есть в семье. Дети только наблюдают, делают выводы. Из отношений между всеми членами, из отношений к детям, из отношений к другим людям. И делают выводы. Дети никогда ничего не выдумывают, они отражают действительность. Поэтому стоит присмотретьсяи прислушаться к вашему сыну, и вы увидите проблемы своей семьи. В любом случае, вам стоит проявить к нему и его словам больше внимания неформального, т.е. заинтересованного. Спросите себя, вы уважаете своего сына? Или вы считаете его пока недостойным этого? Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Здравствуйте, Людмила) Скажите, пожалуйста, это началось в десятилетнем возрасте или Вы замечали и раньше???  Это может быть и начавшийся подростковый период)…, а в остальном присоединяюсь к коллеге.

С ув.Юлия