муниципальное жилье - Башкортостан - вопрос №555906

Здравствуйте. Вопрос вот в чем: Я имела комнату в блоке малосемейки. Вторая комната пустовала-хозяин давно умер. Жилье муниципальное. Как малообеспеченной семье мне дали эту комнату, но при этом комнату мне отказывают в приватизации, ссылаясь на то что мне надо оплатить долг (около 40 тысяч рублей) за квартиру умершего хозяина. Правомерны ли их действия, и как мне лучше поступить?



Дополнение автора от 18.02.13 14:25:04

с умершим хозяином в родстве не состоим. при жизни у него долгов по квартире не было. 40 т.р. у него накопилось уже после смерти.

Лучший ответ по мнению автора

Альбина, я понимаю так, что бывший наниматель проживал в данной комнате по договору социального найма, комната принадлежала на праве собственности не ему, а муниципалитету. После его смерти в ней, до передачи ее Вам ни кто не был зарегестрирован, поэтому обязательства по оплате всех коммунальных долгов перед управляющей компанией возникают у муниципалитета как у собственника данной комнаты, Вы не обязаны оплачивать данный долг.

Письменно направьте заявление в отдел приватизации Вашего города (в заявлении можете описать всю ситуацию). Получив отказ Вы имеете право в судебном порядке обязать органы местного самоуправления заключить с Вами договор передачи в Вашу собственность данных комнат (тем более приватизацию уже наверняка продлят до 2015 года).

18.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store