муниципальное жилье - Башкортостан - вопрос №555906

Здравствуйте. Вопрос вот в чем: Я имела комнату в блоке малосемейки. Вторая комната пустовала-хозяин давно умер. Жилье муниципальное. Как малообеспеченной семье мне дали эту комнату, но при этом комнату мне отказывают в приватизации, ссылаясь на то что мне надо оплатить долг (около 40 тысяч рублей) за квартиру умершего хозяина. Правомерны ли их действия, и как мне лучше поступить?

Дополнение автора от 18.02.13 14:25:04

с умершим хозяином в родстве не состоим. при жизни у него долгов по квартире не было. 40 т.р. у него накопилось уже после смерти.

Лучший ответ по мнению автора

Альбина, я понимаю так, что бывший наниматель проживал в данной комнате по договору социального найма, комната принадлежала на праве собственности не ему, а муниципалитету. После его смерти в ней, до передачи ее Вам ни кто не был зарегестрирован, поэтому обязательства по оплате всех коммунальных долгов перед управляющей компанией возникают у муниципалитета как у собственника данной комнаты, Вы не обязаны оплачивать данный долг.

Письменно направьте заявление в отдел приватизации Вашего города (в заявлении можете описать всю ситуацию). Получив отказ Вы имеете право в судебном порядке обязать органы местного самоуправления заключить с Вами договор передачи в Вашу собственность данных комнат (тем более приватизацию уже наверняка продлят до 2015 года).