после близости с мужем появилось... - вопрос №556073

после близости с мужем появилось неприятное ощущение «натертости». Как можно от него избавиться? Инфекции можно исключить, т.к не так давно была у гинеколога

Ответы

Здравствуйте. Исключить инфекции, даже если вчера были у гинеколога, полностью обследовались (включая анализы методом ПЦР), а вечером был половой акт — уже нельзя. В данном случае очень рекомендую Вам все же сдать мазочек, посев на микрофлору из влагалища и кровь на половые гормоны.

Само по себе ощущение сухости может возникать от многих причин — слизистая оболочка влагалища очень чувствительна, она реагирует на химические раздражители (мыла, гели, смазка), аллергические проявления, различные воспалительные процессы, гормональный дисбаланс (например снижение количества эстрогенов)  могут так же способствовать снижению выработки секрета. Пока обследуетесь и найдете причину — можно пользоваться специальными лубрикантами (смазками) с Д — пантенолом например, пейте побольше жидкости (не менее 2л в день). Специальные препараты от сухости влагалища (свечи или крема, содержащие  эстрогены) назначают после обследования на гормоны.

Здоровья Вам.

Воспользуйтесь интим-гелями или лубрикантами на первое время, чтобы избавиться от ощущения «натертости». В дальнейшем все таки надо еще раз  пройти обследование на флору у гинеколога.