помогите пожалуйста по русскому языку!!! - вопрос №556359

Найдите и выпишите слова (словосочетания, предложения), интересные с точки зрения культуры речи. Укажите для них типы норм и правильный(ые) вариант(ы).

Язык это продукт обществе(н, нн)ой деятельности это отличи¬тельная особе(н, нн)ость общества. А зачем нужен язык? Для чего нужна человеку (члено)раздельная речь? (Во)первых для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совмес … ной деятельности, то есть он нужен каксредство общения. (Во)вторых язык нужен для того чтобы сохранять и закреплять коллективный опыт человечества достижения общественной практики. Когда Архимед открыл свой закон, то первое, что он при этом сделал, – сформулировал этот закон в словах выразил свою мысль так, что она стала доступной для понимания и его совреме(н, нн)икам, и нам далеким потомкам. Когда вы учитесь в школе вы усваиваете достижения обществе(н, нн)ого опыта по учебникам где необходимые сведения изложе(н, нн)ы в языковой форме. Наконец (в)третьих язык нужен для того чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли чувства эмоции. Например в стихах человек передает самые сокрове(н, нн)ые мысли чу … ства переж … вания. И все это благодаря языку. Без языка (не )было бы самого человека потому что все то что есть в нем человеческого, связано с языком, выражается в языке и закр … пля … тся в языке. (А.А. Леонтьев)

Ответы

продукт общественной деятельности, отличительная особенность общества, членораздельная речь, обмениваться мыслями, средство общения, достижение общественной практики, выразил свою мысль, доступна для понимания современников и потомкам, достижение общественного опыта по учебникам, выразить свои мысли чувства эмоции, в стихах человек передает самые сокровенные мысли  чувства переживания, без языка не было бы самого человека потому что всё то что есть в нём человеческого связано с языком выражается в языке и закрепляется в языке.