Привычка быть рядом..или?? - вопрос №556710

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в первые в жизни не знаю как быть… и как поступить… Мне 18 лет. Вот уже как 4 года встречаюсь с парнем! Вроде бы все хорошо было… до поры до времени, до того, когда я поняла, что у него проснулось чувство собственности/точнее оно было у него всегда/, но я заметила только год назад. Именно по этой причинемы с ним расставались год назад. Инициатором была я, так как не люблю быть в чьем-либо подчинении, и считаю, что на время «дружбы», все должно основываться на доверии, а он всячески проявлял недоверие ко мне, постоянно ревновал, упрекал, и даже порой гулять с подругами запрещал… вообщем мы рассталсь! Но так получилось, что друг без друга мы не смогли, и спустя три недели снова сошлись… После чего решили, строить наши отношения только на доверии… Именно после этого он мне признался, что изменил мне, когда мы еще были вместе/то есть до нашего расставания/! Мне конечно было не приятно, но я старалась смириться с этим и забыть все как страшный сон, ссылаясь на то, что он сам мне во всем этом признался, и в надежде начать все сначала! Но после нашего примирения меня словно подменили: я очень сильно его стала ревновать/чаще без причины/, я постоянно контролировала его. Прошел год: отношения стали пресными и совсем скучными… доверие к нему совсем пропало, постоянно получается что я на нем срываюсь, он конечно обижается, но я с собой ничего не могу поделать… он просит увидеться, а у меня если честно и желание иногда пропадает. И каждый раз, когда он что-то сделает не так, я всегда вспоминаю его измену/говорить я ему ничего не говорю/, просто сама размышляю над эти… не могу забыть, и не могу наверное простить! Наверное нужно что-то с этим делать, потому что я не представляю как дальше нам быть… Подруги говорят, что нужно что-то менять, либо расставаться навсегда. Но мне всегда не до этого: сначала сдача госов, потом поиск работы, и словом некогда было что-то менять, а точнее просто не хотелось, привыкла к стабильности, и не хотелось трепать нервы снова… боюсь что без него не смогу! Не знаю, смогу ли я когда-нибудь все вычеркнуть это из моей памяти. Просто сейчас не могу разобраться, дорог ли он мне, или это привязанность к нему? Просто привычка быть рядом, кому-то звонить, желать доброго утра, кого-то ждать, с кем-то гулять..

Ответы

Здравствуй, Марина!

Я бы порекомендовала тебе пойти следующим путём:

1. Обратиться к психологу, чтобы справится с прошлой травмой, связанной с изменой любимого. Дело в том, что ты сразу же постаралась всё забыть и подавить чувства боли, злости, ревности и пр. Нам кажется, что так мы спасаем себя от сильной боли, но ты уже сама убедилась, что эти чувства сами по себе никуда не деваются, а остаются жить в нашем теле и душе, напоминая о себе при каждом удобном случае. Самое неприятное, что если их не отреагировать, а продолжать носить в себе, то ты понесёшь их и в другие отношения и так же будешь не доверять другому портнёру, будь он хоть ангел во плоти!

2. Параллельно стоит заняться собственной самооценкой. Тебе необходимо научиться любить себя, стать более самодостаточной, наполненной изнутри, чтобы ты могла строить не зависимые отношения, а равные.

3. Когда ты станешь внутренне наполненной и уверенной в себе, тебе будет проще определить, есть ли между тобой и твоим молодым человеком что-то кроме зависимости и привязанности. Тогда и выбор сделать проще.

Желаю тебе успехов!