Ростовская область

Квартира приватизирована на троих ,... - вопрос №557109

Квартира приватизирована на троих, мать, сына, и дочь. прописаны только мать и сын. проживает сын с семьей, все там делал сын, ремонты, пристройку, коммуникации подводил ( квартира по типу бараков. не военные.) теперь сын хочет сделать все документы на себя. мать составит завещание посмертно( ее 77лет), а как быть с сестрой? как ей отказаться от своей доли в пользу брата?кроме дарственной т.к. на дарственную идет огромный налог больше 100000р. (их взять негде) подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации с меньшими потерями? и если все таки дарение то налог будет идти от 1/3 или от общей стоимости дома?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оксана! О каком огромном налоге на дарственную между близскими родственниками идет речь? Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ договор дарения между близскими родственниками налогом не облагается, в этой же статье определен круг лиц признанных близскими родственниками, брат и сестра в него входят.

Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.