ПОМОГИТЕ!!! была проведена экспертиза по... - Хакасия - вопрос №557431

ПОМОГИТЕ!!! была проведена экспертиза по 112ст ук. И в дополнение к экспертизе эксперт написал, что сломан мезинец именно при ударе обвиняемого. Законно ли эксперту делать такие выводы?

Дополнение автора от 19.02.13 18:15:50

бывшая жена моего мужа написала заявление в суд в возбуждении уг.дела по ст 112 ук. якобы он ее избил. нашла свидетеля который за доп.плату подписал. через четыре месяца завели уголовное дело. муж от обвинения отказывается. У нас есть два свидетеля которые подтверждают слова супруга. следователь четыре раза отправляла обвинительный акт в прокуратуру — и четыре раза он возвращался. В экпертизе было изначально написано, что бывшая жена могла сломать как при нанесении удара, так и об удар об что либо. Ну в общем как обычно пишут эксперты… после последнего возврата дела из прокуратуры — следователь поехала к эксперту и та ей написала, что руку она сломала именно  от удара моего мужа… Рука сломана между мезинцем и косточкой на запястье… торец ладони… Хотят дело в суд быстрее передать? не знаю что делать.....

Дополнение автора от 19.02.13 18:18:07

я понимаю… Но меня интересут вопрос: эксперт написала что от УДАРА МОЕГО МУЖА сломана рука… как она может писать обвиняя конкретного человека?????

Дополнение автора от 20.02.13 03:47:52

хотела написать жалобу на эксперта. получается смысла нет.....

Ответы

Светлана! Нужно видеть и проанализировать заключение СМЭ полностью! Пишите.

Здравствуйте! Судебно-медицинская экспертиза для того и назначается, чтобы установить наличие повреждений, их локализацию, характер и механизм образования. Это входит не только в полномочия эксперта но и продиктовано постановлением дознавателя в постановлении о назначении данной экспертизы.

К сожалению, ничего, кроме того, что уже написал, добавить не могу. Как можно ответить на вопрос, не видя самого заключения СМЭ? Не представляю!

Я понял, т.е. это написано не в заключении эксперта, а при допросе его в качесвте специалиста. Здесь нуно смотреть протокол допроса, без него не подскажу, так как не известно какие задавал вопросы дознаватель, если эксперту были предоставлены материалы дела где видно, что именно он нанёс удар потерпевшей и никто другой, то с учётом индивидуальных признаков, временного периода и предположительного механизма, эксперт мог сделать и такой вывод.

Здесь уже дознавателю решать принимать эти показания как доказательства или нет. В дальнейшем будет решать суд.