Добрый день, уважаемые эксперты! Мне... - вопрос №557472

Добрый день, уважаемые эксперты! Мне 30 елт. У меня вопрос следующий. Перенесла недавно ОРВИ, 3 дня было 39, 2 дня 37,5. Сейчас температуры нет. При этом беспокоит следующее: растройство кишечника, белый налет на языке, заеды, щипание языка, трещины языка и визуально увеличены сосочки на языке. От еды часто язык щипит. Дополнительно обострение генитального герпеса и общий упадок сил. Как мнепомочьсвоему организуму? Явно сильное снижение иммунитета имеет место быть. Да, из лекарств принимала противовирусное ингаверин, много жаропонимающего нурофен и панадол и много вссяких сосалок отгорла. Антибиотики не принимала.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте.Острое респираторное заболевание, которое протекало с высокой лихорадкой и интоксикацией способствовало снижению активности иммуной системы и активации латентно протекающей инфекции(Генитальный герпес и возможно кандидоза.) Судя по описанию необходимо вести диагностику между медикаментозным поражением языка-глосит, и молочницей полости рта(кандидозный стоматит)Если бы был медикаментозный глоссит, то при отмене лекарств он бы прошел.Заеды в уголках губ при диффеците витамина грВ -вледствии поражения кишечника. Необходимо исключить кандидоз кишечника.Всвзи с этим цеоесообразно провести следующие обследования: ан.крови общ.Ан крови-сахар, аст и алт, общий белок.Микроскопия мазка из полости рта.Сделать ПЦР кала на кандидоз,  определение IgG(методом ИФА), иммунограмму.В настоящее время пища должна быть щадящей, обработка полости рта, полоскание настоем трав ромашки или календулы, побольше жидкости.Необходимо посетить стоматолога, инфекциониста, иммунолога, гинеколога с целью уточнения диагноза и подбора медикаментозной терапии.С ув.Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана Борисовна