Здравствуйте Знакомая взяла под опеку... - вопрос №557725

Здравствуйте. Знакомая взяла под опеку девочку из детского дома, в возрасте 1,5 года. Сейчас девочке 2,5 и знакомая хотела бы окрестить девочку. Могут ей отказать в ее желании, если она только опекун ребенка? И еще, неизвестно была ли девочка окрещена раньше, может быть поэтому отказывают в крещении. Как быть в этой ситуации?

Ответы

Добрый вечер Елена, может окрестить, повторно если ничего страшного нет в этом.

С Уважением, Татьяна.

Узнайте откуда девочка родом, конкретное место, там в церкви узнаете была ли она крещена.Хотя можно крестить и дважды.

То, что ваша знакомая Опекун девочки — не имеет НИКАКОГО значения для Церкви Православной. Наоборот — она поощряет всячески подобных людей. Плюс ко всему прочему, даже если девочка была крещена ранее, и НИ ВЫ, НИ ВАША ЗНАКОМАЯ, и тем более САМА ДЕВОЧКА не знаете об этом факте — в Этом нет никаких проблем. ВООБЩЕ. Не стоит бегать по инстанциям и узнавать родословную девочки. Сходите в свой местный приход, или пусть сходит Ваша знакомая в Храм, где планирует окрестить девочку. Ей священник скажет всё то же самое, что здесь написал Вам Я. Крещение — это не статус. Крещение — это НОВОЕ РОЖДЕНИЕ. Бог при крещении нас нарекает именем, а не родители, когда мы рождаемся. Так что — девочке это ну никак не навредит.

Уважаемая Елена, здравствуйте! Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев». Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.).
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности… в тот период в первом веке не было обычая крестить младенцев. То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов».Пусть дети станут христианами, когда смогут сами  познать Христа». Эти слова в конце II века н. э. написал богослов Тертуллиан. Он считал неправильным крещение младенцев, которое получало распространение в отступническом христианстве в его дни. В противоположность Тертуллиану, а также вразрез с написанным в Библии, отец церкви Августин утверждал, что крещение смывает пятно первородного греха и что младенцы, которые умирают некрещеными, попадают в ад. Такое представление привело к тому, что младенцев стали крестить вскоре после рождения.
 Во многих распространенных христианских конфессиях по-прежнему крестят новорожденных. Кроме того, на протяжении столетий правители и религиозные руководители так называемых христианских стран практиковали принудительное крещение покоренных «языческих» народов. Но крещение младенцев, равно как и принудительное крещение взрослых, не имеет под собой никакого библейского основания. А какое решение принять Вам и Вашим друзьям — решать Вам самим! Успехов Вам!!!