Здравствуйте Хочу спросить как поступить... - вопрос №558516

Здравствуйте. Хочу спросить как поступить. Я хочу по крестить ребенка а муж не хочет. Он не верующий. Я с ним много раз разговаривала но без результат но. Моя мать говорит иди одна крестить без него. А я не могу пойти против мужа. Просто мы привыкли все делать с обоюдного согласия. Муж говорит вырастит и сам решит крестится ему или нет.Может и правда подождать...?

3 ответа

Ответы

Согласна с Вашим мужем — лучше подождать, пока ребенок познакомится с религией и сам изъявит желание. Это не тот случай, когда ради убеждений можно семьей пожертвовать.

Здравствуйте.

Послушайте своего мужа, тем более, что крещение маленьких детей не проводилось ни Иисусом Христом, ни его первыми учениками. В Деяниях 8:12 говориться:«Но когда поверили Филиппу, возвещавшему благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься, и мужчины, и женщины». То есть сначала нужно было услышать, поверить учениям Хрста, а только потом креститься. Также В 1 Петра 3:21 говорится, что крещение — это не омытие телесной нечистоты, а обещание Богу чистой совести. Подумайте, можно ли сказать, не кривя душой, что малыш это может сделать?

Ответ Анны немножко не корректный. Дело в том, что церковь стала крестить детей, т.к. раньше Русь была православной. Супруги ходили регулярно в церковь, учувствовали в таинстве причастия, жили правильной жизнь.

Родив дитя и подходя к причастию, чувствовали, что ребёнок отделён от общей «трапезы» всех христиан, т.к. не крещённые не могут учувствовать в таинстве причастия. И стали крестить детей, т.к. ребёнок само собой вырастит верующим, т. к. увидит пример родителей. Родители за него делали выбор в духовной сфере, так же как и в других сферах жизни ребёнка.

Сейчас же другая ситуация, не мама, ни папа не ходят в церковь, не живут по заповедям, а ребёнка крестят. Спрашивается «зачем»!!!, ведь ребёнок всё равно вырастит безбожником, т.к. пример то: родители-безбожники.

Больше думайте и работайте над своей душой, причащайтесь, исповедуйтесь чаще, читайте писание и исполняйте его, молитесь, творите добрые дела. Есть не мало случаев, когда жёны своим добрым нравом и примером приводили своих мужей и всех домашних ко Христу в церковь Божию, об этом пишет и сам апостол Павел. Не нарушайте мира в семье, слушайтесь мужа с рассуждением

Я могу ошибаться

Я пономарь православной церкви и руководитель православного молодёжного клуба.