измена - вопрос №558619

как быть если муж изменил и мы уже как не живем вместе, у меня дочь 3-х лет. Но я не могу найти успокоения в душе, что же получается так люди поступают и с разлучниками устраивают свою жизнь и у них все хорошо во что тогда верить. Я понимаю что моя гордая душа не может смириться с ситуацией и этот червякжрет меня изнутри. Помогите пожалуйста, я потеряла интерес к жизни и ничего мне ненадо может есть какие то молитвы чтоб смириться, простить врагов и отпустить данную ситуацию. Спасибо

Ответы

Да молитва есть. Господь сказал «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Когда мы молимся, за тех к кому испытываем гнев, то гнев постепенно отходит. Ну предупреждаю, что очень тяжело будет молится, с не охотой и новой вспышкой гнева и уныния, но это необходимо. Необходимо не просто автоматически «Господи помилуй мужа „Василия“ и любовницу „Нину“», необходимо всем сердцем пожелать им всего самого наилучшего, подумать о них хорошо, пожалеть, что им очень плохо сейчас или будет потом, их душа не успокоится, пока не покаются, т.к. натворили ужасный грех. И кончено же необходима исповедь, а так же и причастие. Просите в молитвах что бы Господь вам помог, он обязательно будет вас утешать. Читайте евангелие и исполняйте заповеди, делайте добрые дела. Не забывайте, что есть люди, которым намного хуже чем вам и сердце ваше будет успокаиваться.

А вообще я советую сходить в церковь, «поймать» священника и с ним пообщаться на эту тему. Так же скажу что Господь разрешил разводится из-за прелюбодеяния, но никогда не говорил, что это обязательно нужно делать. Святые отцы советуют пытаться сохранять брак, если даже супруги изменяли. Если муж придёт и покается, вы должны его принять, не без испытания конечно. Подумайте о дочери, о том что она осталась без отца, без примера будущего мужа. Она, выйдя за муж, не будет знать, зачем ей нужен муж, т.к. не было примера перед глазами, а был пример матери — самодостаточной, сильной и властной и дочь сама такой же будет и муж её сбежит и будет трагедия. Подумайте и о дочери.

Я может и не прав.

Я пономарь православной церкви, руководитель православного молодёжного клуба.

Здравствуйте, дорогая Наталья! Для того чтобы прийти к хорошо продуманному решению прощать ли измену, невиновной стороне стоит разобраться в своих чувствах и рассмотреть все возможные пути решения проблемы. Например, можно спросить себя: хочет ли он вернуться? Порвал ли он окончательно незаконную связь или тянет с этим? Выражает ли он сожаление о случившемся? Если да, то искренне ли он раскаивается в своем поступке? Или он пытается во всем обвинить меня? По-настоящему ли он сожалеет, что причинил мне такую боль? Или ему просто жаль, что его незаконная связь обнаружилась и должна прекратиться?
А что будет потом? Начал ли он изменять свои взгляды и перестал ли делать то, что привело его к измене? Твердо ли он решил не повторять содеянного? Или он все еще склонен флиртовать и развивать неуместные чувства к женщинам? (Матфея 5:27, 28). Решительно ли он настроен восстановить брак? Если да, то что он для этого делает? Удовлетворительные ответы на эти вопросы могут стать поводом для надежды на примирение.