измена - вопрос №558619

как быть если муж изменил и мы уже как не живем вместе, у меня дочь 3-х лет. Но я не могу найти успокоения в душе, что же получается так люди поступают и с разлучниками устраивают свою жизнь и у них все хорошо во что тогда верить. Я понимаю что моя гордая душа не может смириться с ситуацией и этот червякжрет меня изнутри. Помогите пожалуйста, я потеряла интерес к жизни и ничего мне ненадо может есть какие то молитвы чтоб смириться, простить врагов и отпустить данную ситуацию. Спасибо

Ответы

Да молитва есть. Господь сказал «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Когда мы молимся, за тех к кому испытываем гнев, то гнев постепенно отходит. Ну предупреждаю, что очень тяжело будет молится, с не охотой и новой вспышкой гнева и уныния, но это необходимо. Необходимо не просто автоматически «Господи помилуй мужа „Василия“ и любовницу „Нину“», необходимо всем сердцем пожелать им всего самого наилучшего, подумать о них хорошо, пожалеть, что им очень плохо сейчас или будет потом, их душа не успокоится, пока не покаются, т.к. натворили ужасный грех. И кончено же необходима исповедь, а так же и причастие. Просите в молитвах что бы Господь вам помог, он обязательно будет вас утешать. Читайте евангелие и исполняйте заповеди, делайте добрые дела. Не забывайте, что есть люди, которым намного хуже чем вам и сердце ваше будет успокаиваться. 

А вообще я советую сходить в церковь, «поймать» священника и с ним пообщаться на эту тему. Так же скажу что Господь разрешил разводится из-за прелюбодеяния, но никогда не говорил, что это обязательно нужно делать. Святые отцы советуют пытаться сохранять брак, если даже супруги изменяли. Если муж придёт и покается, вы должны его принять, не без испытания конечно. Подумайте о дочери, о том что она осталась без отца, без примера будущего мужа. Она, выйдя за муж, не будет знать, зачем ей нужен муж, т.к. не было примера перед глазами, а был пример матери — самодостаточной, сильной и властной и дочь сама такой же будет и муж её сбежит и будет трагедия. Подумайте и о дочери.

Я может и не прав.

Я пономарь православной церкви, руководитель православного молодёжного клуба. 

21.02.13

Здравствуйте, дорогая Наталья! Для того чтобы прийти к хорошо продуманному решению прощать ли измену, невиновной стороне стоит разобраться в своих чувствах и рассмотреть все возможные пути решения проблемы. Например, можно спросить себя: хочет ли он вернуться? Порвал ли он окончательно незаконную связь или тянет с этим? Выражает ли он сожаление о случившемся? Если да, то искренне ли он раскаивается в своем поступке? Или он пытается во всем обвинить меня? По-настоящему ли он сожалеет, что причинил мне такую боль? Или ему просто жаль, что его незаконная связь обнаружилась и должна прекратиться?
А что будет потом? Начал ли он изменять свои взгляды и перестал ли делать то, что привело его к измене? Твердо ли он решил не повторять содеянного? Или он все еще склонен флиртовать и развивать неуместные чувства к женщинам? (Матфея 5:27, 28). Решительно ли он настроен восстановить брак? Если да, то что он для этого делает? Удовлетворительные ответы на эти вопросы могут стать поводом для надежды на примирение.

21.02.13

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store