дочке 4года с месяц назад... - вопрос №558639

дочке 4года с месяц назад начала плакать и отказываться от еды ссылаясь что она толстая.хотя она нормальная22кг рост108потом стала кричать что еда в зубах застряла чтобы я ей немедленно вытащила обрывает ногти под мясо, якобы они у неё длинные.начинает резко без причины истерически плакать испрашивать «я правда худенькая»

Ответы

Здравствуйте!

Конечно, такая ситуация может вызывать много тревоги у родителей.. Как вы сами переживаете такое ее поведение? В ситуациях с детьми очень важно сохранять самообладание, спокойно отвечать «Нет, это не так, ты не толстая, ногти не длинные, ты красивая..» Не заставлять есть, чистить зубки, когда просит — в общем, не делать на происходящем акцента, не закреплять..

Вы в курсе, откуда такие фантазии? Девочка ходит в садик и что-то произошло там, или это влияние кого-то из семьи, или произошел какой-то инциндент на улице? Нужно понимать, что подпитывает происходящее, и убирать это из жизни ребенка..

Еще на всякий случай показала бы девочку нвропатологу — если прямо обдирает ногти «под мясо», ну и если за неделю-другую вашего спокойного поведения и изъятия раздражителя нечего не поменяется — к детсткому психологу..

Сил вам, мудрости и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Доброе утро. Леночка, срочно ведите ребенка к психологу, пока такое поведение не рефлексировалось. Только специалист может найти причины и откорректировать такое поведение ребенка.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус