Трудности с ребенком - вопрос №559109

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Не знаю, как вести себя с ребенком. Попробую рассказать свою историю. С самого рождения я очень мало занималась сыном (родила в 19 лет и особо не задумывалась о будущем.) Каждое лето и каждые выходные сын проводил и проводит у бабушки с дедушкой, которые позволяют ему все. Сейчас, когда я вижу, как он себя у них ведет,мне плохо становится. Никого не слушается, не уважает, крутит ими как хочет. Дед в нем души не чает, всегда мечтал о мальчике. Он единственный внук, остальные все девчонки. Сын все время рвется к ним в деревню и хочет жить там. Сейчас сыну 6, 5 лет. Теперь я сама повзрослела и осознала в какую ситуацию попала со своим ребенком. Единственно кого он хоть как-то боится, это меня. И то этого не достаточно, чтобы управлять его поведением. Слова же других людей он вообще не воспринимает. Сейчас водим его на занятия для подготовки к школе и логопеду. Так вот, логопед все время говорит, что с ним очень сложно заниматься. Он не слушается, кривляется, бесится. Вчера была с ним на занятиях, посмотрела и была в ужасе. Дома делать занятия с ним тоже не возможно: на стуле сидеть спокойно не может, весь ерзает и чуть ли на голове не стоит. Очень плохо все запоминает, концентрируется. Логопед настоятельно советует сводить его к невропатологу. В детском саду на сына тоже жалуются. Носится, визжит, кричит. Часто бьет других детей, доводит до слез. Когда встречаем кого-нибудь из знакомых детей на улице, они здороваются с ним, а он в ответ либо ничего не отвечает, либо недовольно отвечает ЧТО НАДО, ОТСТАНЬ или что-то подобное. Когда его просишь что-то сделать, или когда приезжаешь за ним в деревню, или забираешь из садика — ему не нравится, что рано по времени или поздно это делаешь, причем никогда не угодишь. Он начинает как будто рычать и поднимать вверх руки, показывая свое недовольство. Когда не доволен, может встать посреди улицы или на пороге квартиры и никакими просьбами/угрозами его не сдвинешь с места. Вот вкратце наша история. Если сможете, помогите советом, как исправить ситуацию. Спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Советом вам не поможешь. Шесть с половиной лет вы шли к тому, что получили сегодня. Теперь придётся долго и упорно разрешать ситуацию. Почему вы не слушаете логопеда? К невропатологу вам необходимо сходить обязательно и категорически! Это необходимо для того, чтобы исключить органические нарушения.

С заключением невролога обращайтесь к психологу. Причём помощь потребуется не только вашему сыну, но и вам. Прежде всего вам нужно будет работать над собой, меняться и менять стиль взаимодействия с ребёнком.

Могу ошибаться, но у мальчика, похоже, много невыраженной агрессии, ему необходимо помочь научиться эту агрессию выражать безопасным для него и окружающих способом.

Вам предстоит серьёзная работа. Я желаю вам, чтобы вы набрались терпения и справились. Не затягивайте, потому что чем дальше, тем сложнее исправить ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Страх не самый лучший мотиватор. Почему ребенок вас боится? Страх который он испытывает перед вами вызывает в нем протест и агрессию, которую он выплескивает в саду.

Согласна с Дарьей. Обязательно сходите к невропатологу.

Так же не ясна позиция с папой ребенка. Есть ли он и какие взаимоотношения у него с ребенком.

В первую очередь ребенку необходимо создать адекватные и предсказуемые условия. Не нужно бросать его из страха во вседозволенность. Поговорите с родителями и примите единую систему воспитания мальчика.

С Уважением Татьяна.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.