дтп - Красноярский край - вопрос №559172

добрый день! меня зовут анна! дело в том, что перед новым годом, в машину моего мужа въехал камаз, машина не подлежит восстановлению, один пассажир погиб, второй получил тяжелые травмы, муж слава богу в порядке! водителькамаза так называемый гасторбайтер, работал не официально, имущества нет, только 4 детей, следователь нам так и сказал, дав понять, что от него мы ничего не получим!!!скажите пожалуйста хотя бы примерно, на что а такой ситуации мы можем расчитывать??? мать погибшего парня сказала, что писать на водителя камаза заявление не будет… еще есть запись с видеорегистратора, где четко видно, что мой муж не виноват… я очень буду благодарна за консультацию, заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, данная категория дел возбуждается и без заявления потерпевшего. Таким образом, если вина водителя КАМАЗа очевидна, настаивайте на возбуждении уголовного дела в отношении него.

Лица, признанные потерпевшими по уголовному делу, вправе обратиться с имущественными требованиями о возмещении вреда. Ответчиком будет не водитель, а его работодатель — фирма или ип.