Московская область

Здравствуйте уважаемые юристы Подскажите мне... - вопрос №559399

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите мне решить такой вопрос. Мой дом где я проживал в двухкомнатной муниципальной квартире был признан ветхим и снесён компанией застройщиком. Предлагать другое жильё добровольно компания не захотела. Я подал в суд и суд вынес решение предоставить мне благоустроенное жилое помещение. В разьяснении судебного решения суд указал что понятие благоустроенности разьяснено Постановлением Правительства РФ №47 от 28января 2008г. После чего компания застройщик предложила во исполнение решения суда мне квартиру в деревянном доме 1930г. постройки. В предлагаемой квартиры нет центрального отопления, горячей воды, центральной канализации. Дом подлежит сносу этой эе компанией в течении 2-3 лет. Я отказался от данного жилого помещения. Компания застройщик подала в суд о том что я немотивированно отказываюсь от данной квартиры. Благоустройство подтвердила техническим паспортом на эту квартиру, в котором как оказалось есть и центральное отопление и центральная канализация и горячая вода. На вопрос суда могу ли я предоставить документальные доказательства что квартира не благоустроенна согласно постановлению Правительства я ответил что таких документов у меня нет. Моё предложение о вызове жителей этого дома для подтверждения того что кроме холодной воды, электричества и газа в доме ни чего нет суд ответил что это субъективное а не объективное мнение и суд это не устраивает. Мне ни чего не оставалось как предложить суду провести строительно-техническую экспертизу предлагаемого дома и соответственно квартиры в нём. Суд на это согласился и к следующему судебному заседанию обязал меня предоставить суду выбранную мной организацию и вопрося которые я должен задать строительной экспертизе. По всей видимости мне ещё и платить за эту экспертизу. Ответье мне на вопрос. Разве я обязан доказывать суду благоустроенность предлагаемого мне компанией застройщиком жильё?

Лучший ответ по мнению автора

Компания-застройщик предоставила доказательство того, что дом якобы благоустроен. Вы обязаны в Ваших интересах это опровергнуть. Не обязательно проводить строительно-техническую экспертизу, достаточно, чтобы дом обследовала Государственная жилищная инспекция. Но для Вас заклюбчение экспертизы будет иметь более веское доказательство. Вы будете обязаны оплатить экспертизу, но если Выиграете суд, то взыщете со второй стороны все судебные расходы. Вам надо было бы заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката). Что касается свидетелей, то надо не предлагать вызвать, а заявлять письменное ходатайство о вызове и допросе конкретных свидетелей с указанием их фио и адресов, а также того, что они могут подтвердить или опровергнуть. Был бы у Вас представитель (адвокат или юрист), суд бы от Вашего предложения вызвать свидетелей просто так не отмахнулся бы. Доказывайте свою правоту.