бывшая жена моего мужа подала... - вопрос №559426

бывшая жена моего мужа подала на алименты, Его об этом никто не уведомлял и никуда не вызывали(она живет в другом городе). В итоге пока он приехал с командировки домой и пытался с ней договориться, она почему то соглашалась на мирное соглашение, то отказывалась.Срок на обжалование уже прошел.У него сейчас есть хоть какая то возможность анулировать долг за 3 месяца, наработу ему еще ничего не приходило, но по базе долг есть? И что вообще можно предпринять? Срок давности как нибудь восстанавливается?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, соглашусь с предыдущим экспертом, единсвенное хотелось бы добавить, что ваш муж может заключить с ней соглашение об уплате алиментов у нотариуса и при исполнительном листе, соглашение имеь такую же юр. силу как и исполнительный лист. В соглашении указывайте конкретную дату платежа алиментов. способ оплаты и сумму, нотариус подобные соглашения составляет и правильность и содержание подскажет и все оформит. 

Что касается этих трех месяцев, он может заплатить ей сам, наличкой, единственное нужно чтобы она написала расписку, что получила от… алименты за период… в размере… рублей. эту расписку предоставляете приставам, либо заплатить почтовым переводом и в назначении платежа указать алименты за… месяца.

Если будете все же решение оспаривать, приставов нужно предупредить, что идет новый процесс и они обязаны исполнительное производство временно прекратить. 

21.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если Ваш муж не был уведомлен о судебном процессе это основание для отмены решения. Нужно срочно писать жалобу на решение и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

 

 

21.02.13
В дополнение к совершенно верным ответам коллег хотел бы предупредить, что даже отмена состоявшегося решения о взыскании алиментов не освободит Вашего мужа от выплаты долга, поскольку алименты взыскиваются не со дня вступления решения суда в законную силу, а со дня подачи мировому судье иска о взыскании алиментов. Не тратьте время и деньги на пустые жалобы, а решайте вопрос с погашением долга, который будет только накапливаться, причем по Вашей же личной несмотрительности. Удачи.
21.02.13

Здравствуйте, если мужа не вызывали на суд, то скорее всего  бывшая жена подала мировому судье заявление  о выдачи судебного приказа(рассматривается без участия сторон), который можно обжаловать в течение 10 дней.

Если имело место подача искового заявления, то обжаловать можно в течение 30 дней.

Но даже обжалование не поможет избежать выплаты алиментов, как уже было сказано, поэтому жаловаться нецелесообразно.

21.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store