бывшая жена моего мужа подала... - вопрос №559426

бывшая жена моего мужа подала на алименты, Его об этом никто не уведомлял и никуда не вызывали(она живет в другом городе). В итоге пока он приехал с командировки домой и пытался с ней договориться, она почему то соглашалась на мирное соглашение, то отказывалась.Срок на обжалование уже прошел.У него сейчас есть хоть какая то возможность анулировать долг за 3 месяца, наработу ему еще ничего не приходило, но по базе долг есть? И что вообще можно предпринять? Срок давности как нибудь восстанавливается?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, соглашусь с предыдущим экспертом, единсвенное хотелось бы добавить, что ваш муж может заключить с ней соглашение об уплате алиментов у нотариуса и при исполнительном листе, соглашение имеь такую же юр. силу как и исполнительный лист. В соглашении указывайте конкретную дату платежа алиментов. способ оплаты и сумму, нотариус подобные соглашения составляет и правильность и содержание подскажет и все оформит.

Что касается этих трех месяцев, он может заплатить ей сам, наличкой, единственное нужно чтобы она написала расписку, что получила от… алименты за период… в размере… рублей. эту расписку предоставляете приставам, либо заплатить почтовым переводом и в назначении платежа указать алименты за… месяца.

Если будете все же решение оспаривать, приставов нужно предупредить, что идет новый процесс и они обязаны исполнительное производство временно прекратить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если Ваш муж не был уведомлен о судебном процессе это основание для отмены решения. Нужно срочно писать жалобу на решение и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

В дополнение к совершенно верным ответам коллег хотел бы предупредить, что даже отмена состоявшегося решения о взыскании алиментов не освободит Вашего мужа от выплаты долга, поскольку алименты взыскиваются не со дня вступления решения суда в законную силу, а со дня подачи мировому судье иска о взыскании алиментов. Не тратьте время и деньги на пустые жалобы, а решайте вопрос с погашением долга, который будет только накапливаться, причем по Вашей же личной несмотрительности. Удачи.

Здравствуйте, если мужа не вызывали на суд, то скорее всего  бывшая жена подала мировому судье заявление  о выдачи судебного приказа(рассматривается без участия сторон), который можно обжаловать в течение 10 дней.

Если имело место подача искового заявления, то обжаловать можно в течение 30 дней.

Но даже обжалование не поможет избежать выплаты алиментов, как уже было сказано, поэтому жаловаться нецелесообразно.