Здравствуйте Я бы хотел узнать,... - вопрос №559746

Здравствуйте. Я бы хотел узнать, как можно повысить свою самооценку? По своей натуре я очень мнительный и доверчивый человек и как в дальнейшем оказалось, этим все пользуются. Я художественно одарён, простите за пафос — один из лучших в группе, умён и начитан, но и с этим не могу достойно преподнести и зарекомендовать себя. Никогда не спорю и редко отстаиваю своюточку зрения. Даже если человек не прав, я никогда не пытаюсь переубедить его. В последнее время, читая доклады на выступлениях или просто общаясь с друзьями и посторонними людьми я тороплюсь, быстро говорю, не проговариваю слова и заикаюсь. Редко вступаю в беседу, не коммуникабелен, пассивен. Всё это очень угнетает, понимаю, что жить так нельзя, а как измениться не знаю… Пожалуйста, помогите решить эту проблему и разобраться в себе!

Ответы

Максим, здравствуйте.

У всего есть свои причины.  У Ваших качеств, которые мешают жить, тоже есть вполне реальные причины.  Вы почему-то ведете себя так, а не иначе.  И по каким-то причинам модель поведения не меняется.

Найти эти причины и понять как их убирать — это уже конкретный запрос на консультацию, как видится мне.  Нужен диалог, в режиме вопрос-ответ проблему решить невозможно.  Выбирайте специалиста и обращайтесь к нему!  Ваша проблема решаема, Максим, не отчаивайтесь.

Самопознание-самопринятие-самооценка.

Вот такие шаги Вам нужно пройти с помощью психолога.

1 шаг Какой Я?

2 шаг Я принимаю себя таким!

3 шаг Адекватная самооценка.

Максим, приглашаю в чат. Анна.