Уравнения химических реакций. - вопрос №559778

Химия.
1. Написать взаимодействуют ли эл-ты и, если взаимодействуют, написать формулу.
Оксид лития + вода
Оксид хрома ( III ) + оксид азота ( V )
Оксид магния + сернистая кислота
Оксид алюминия + вода
Оксид меди ( I ) + фосфорная кислота2. Написать уравнения реакций, характеризующие химические свойства ОКСИДА МАГНИЯ.

Лучший ответ по мнению автора

Li2O + H2O = 2LiOH

Cr2O3 + 3N2O5 = 2Cr(NO3)3

MgO + H2SO3 = MgSO3 + H2O

Al2O3 + H2O = не реагируют

3Сu2O + 2H3PO4 = 2Cu3PO4 + 3H2O

Оксид магния — основный оксид:

MgO + H2O = с водой не реагирует, так как Mg(OH)2 нерастворим

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O реагирует с кислотами с образованием соли и воды

3MgO + P2O5 = Mg3(PO4)2 реагирует с кислотными оксидами с образованием соли

MgO + Al2O3 = Mg(AlO2)2 реагирует с амфотерными оксидами с образованием соли

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa. Спасибо