Помогите пожалуйста, дайте совет у... - вопрос №559782

Помогите пожалуйста, дайте совет… у нас с мужем было все хорошо пока у нас не родился сынулька. Малышу меньше месяца, мы с мужем ругаемся каждый день с поводом и без… его мама(моя свекровь) не дает мне заниматься малышом ведь такой период когда я должна чувствовать себя мамой а из-за нее у меня этого не получается, я только возьму его наручки так она его у меня забирает, хочу его искупать так она опять делает за меня, хочу только с ним пойти погулять так она и в этом меня опережает, в общем вообще мне ничего не дает делать… Отношения у нас с ней всегда были замечательные, но сейчас из-за того что она ничего мне не позволяет делать начинает меня раздражать… все время говорит:«тебе нужно отдыхать! Иди поспи!» но что мне теперь сутками напролет спать? Я все-таки мать или кто я должна больше им заниматься нежели она, что мне делать подскажите пожалуйста. Может у меня действительно послеродовая депрессия?! ведь многие были бы рады такой помощи.

Дополнение автора от 21.02.13 23:22:57
Да я уже по всякому пыталась с ней поговорить, а она все-равно делает так как ей хочется, я конечно понимаю то что у нее и опыта больше, но складывается такое впечатление будто я так приложение или мебель, будто я мешаю. Даже уже незнаю как поступать и обижалась и всем видом показывала недовольство, а толку нет… А муж- он «маминькин сынок» что-то не так сказала, не так посмотрела так он бежит к мамочке жаловаться и получается будто я не за него вышла замуж а за его маму, она постоянно вмешивается в отношения говорит кто прав кто виноват и т д. А с ним мы ругаемся и с поводом и без, то кричит что его не люблю потому что особо его не подпускаю близко к себе, то я не так что-то сказала якобы его обидела и зачастую не соглашаюсь с его мнением, то не так посмотрела, а когда ночью встаю к малышу покормить и перепеленать так сто слов слышу говорит всякую чушь- мол не урони, а ты перепеленала? А ты покормила? А че он кричит? Такое ощущение как-будто я его раняла- его мама считаю что он просто трепетно ко всему относится… а основная наша проблема он хочет чтоб я всегда под него подстраивалась и делала все как он хочет и слова поперек не говорила…

Дополнение автора от 21.02.13 23:34:26
А со свекровью тоже пыталась и поговорить, а она все говорит:«одной заниматься сложно ребенком по своему опыту знаю»(она троих родила и вырастила сама ей никто не помогал) а я пыталась объяснить что если помощь нужна будет то я обращусь но и тем неменее ничего не изменилось и с мужем пыталась поговорить на эту тему чтобы он поговорил со своей мамой, но попрежнему ничего не меняется, а только ухудшается она все больше и больше стала на себя брать… все-таки тоже не хочется чтоб у ребенка было первое слово бабушка или хуже чтоб ее мамой называл… чего я конечно очень боюсь…

Ответы

Здравствуйте, Наташа! Похоже, в вашем случае со свекровью речь идет о том, чтобы вы могли вежливо, спокойно и очень-очень твердо сказать «Нет, спасибо, я сама подержу-покупаю-погуляю». А потом могли пережить недовольство или обиду свекрови, еще раз поблагодарить за огромную помощь (она и правда ведь иногда важна и нужна), уверить в своей любви и уважении — и сделать все таки по своему. А вот получается ли у вас так — не обвинять, не оправдываться, не объяснять (это мой ребенок, я хочу и т.п..), не просить — а просто ставить в известность — это уже вопрос. Судя по вашему письму — не особенно. Если что-то сильно мешает — можно в работе с психологом попробовать разобраться, что именно, и как с этим можно справиться.Мало вы написали про мужа -хотя начинали именно про конфликты с ним. Из-за чего они происходят — не ясно. Но в любом случае, не стоит втягивать супруга в выяснение отношений со свекровью — меньше будет поводов для конфликта, это только ваши и ее вопросы…Успеха вам, мудрости, смелости и решительности! Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку