Мы с мужем не расписаны... - Республика Татарстан - вопрос №559874

Мы с мужем не расписаны. Есть дочь (выдан документ об установлении отцовства). Планируем брать ипотеку на мужа (квартира будет в залоге у банка). Какова будет ситуация с правом собственности на жилье? Буду ли я иметь права на квартиру. Право собственности и прописку. Если только прописку, имеет ли право муж прописать меня и дочь, а также, в последствии может ли онбез моего ведома прописать кого-то еще? Спасибо

Ответы

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В кредитном договоре может быть написано, что собственник-залогодатель вправе владеть и пользоваться квартирой, но не вправе распоряжаться ей (т.е. не вправе отчуждать — продавать, дарить и т.п.). 

 Прописка в собственной квартире входит в правомочия владения и пользования. Поэтому, если стороны кредитного договора не договорились о каких-то ограничениях, собственник вправе прописаться сам и прописать своих родственников(Вы, к слову, родственником не являетесь). Однако на практике паспортные столы нередко требуют либо: 
1) пункта в кредитном договоре, в котором четко написано, что в заложенной квартире имеют право проживать и быть зарегистрированным Иванов Иван Иванович и Петров Петр Петрович; или
2) письменное согласие банка, в котором написано, что в заложенной квартире имеют право проживать и быть зарегистрированным Иванов Иван Иванович и Петров Петр Петрович.

Собственником квартиры будет только муж, и впоследствии квартира будет считаться добрачным имуществом, никаких прав Вы на неё иметь не будете.

Что касается прописки кого-либо, то Вашего согласия не будет требоваться (т.к. Муж является собственником), будет требоваться лишь согласия Банка. 

21.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store