Мы с мужем не расписаны... - Республика Татарстан - вопрос №559874

Мы с мужем не расписаны. Есть дочь (выдан документ об установлении отцовства). Планируем брать ипотеку на мужа (квартира будет в залоге у банка). Какова будет ситуация с правом собственности на жилье? Буду ли я иметь права на квартиру. Право собственности и прописку. Если только прописку, имеет ли право муж прописать меня и дочь, а также, в последствии может ли онбез моего ведома прописать кого-то еще? Спасибо

Ответы

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В кредитном договоре может быть написано, что собственник-залогодатель вправе владеть и пользоваться квартирой, но не вправе распоряжаться ей (т.е. не вправе отчуждать — продавать, дарить и т.п.).

 Прописка в собственной квартире входит в правомочия владения и пользования. Поэтому, если стороны кредитного договора не договорились о каких-то ограничениях, собственник вправе прописаться сам и прописать своих родственников(Вы, к слову, родственником не являетесь). Однако на практике паспортные столы нередко требуют либо:
1) пункта в кредитном договоре, в котором четко написано, что в заложенной квартире имеют право проживать и быть зарегистрированным Иванов Иван Иванович и Петров Петр Петрович; или
2) письменное согласие банка, в котором написано, что в заложенной квартире имеют право проживать и быть зарегистрированным Иванов Иван Иванович и Петров Петр Петрович.

Собственником квартиры будет только муж, и впоследствии квартира будет считаться добрачным имуществом, никаких прав Вы на неё иметь не будете.

Что касается прописки кого-либо, то Вашего согласия не будет требоваться (т.к. Муж является собственником), будет требоваться лишь согласия Банка.