Доброе утро! Моя дочка 7... - вопрос №560279

Доброе утро! Моя дочка 7 лет — как оголенный нерв, что то говоришь — сразу плачет, ходит — как-будто чего-то боится, постоянно на носочках. Ночью во сне ноет, плачет и ёрзает по кровате

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Владислав!

Рекомендую сходить к психологу с девочкой. Необходимо выяснить, что напугало вашу малышку и помочь ей с этим справиться. Напрямую она может не сказать. Но через игру, рисунок можно увидеть, что беспокоит ребёнка. А дальше уже действовать по ситуации.

Не затягивайте. Само собой это не проходит.

Здравствуйте, Владислав!

Вспоминайте — когда все началось, устраивайте семейный совет — без дочки, конечно, — и в режиме «мозгового штурма» выясняйте досконально все события, которые предшествовали этим изменениям с дочкой — то есть буквально все, без всякой критики, записывайте любые мелочи, которые тогда происходили. И с этой информацией отправляйтесь к психологу уже с дочкой — с ней поговорят, поиграют, порисуют картинки — и потихоньку выяснят причины, которые можно будет совместно устранить!

Удачи!

Здравствуйте, Владислав! Попробуйте поговорить с дочерью, поспрашивать её - как дела в школе? Какие у неё отношения с ребятами, с учителями? Неплохо было бы выяснить обстановку, которая окружает Вашу дочку - вне дома. Если она ходит в школу, то хорошо бы навести справки по поводу учителя. Если она занимается какими-то дополнительными занятиями — спорт, танцы, музыка и т. д… То выясните как у неё там складываются взаимоотношения с ребятами и педагогом. Постарайтесь поговорить с ней об этом — ненавязчиво. А если почувствуете какое-то напряжение в её рассказе, то отнеситесь к этому серьёзно. Часто дети бояться признаваться родителям, в том что учитель по отношению к ним достаточно груб и жесток. У всех детей разное восприятие. Для одних детей, когда учитель громко кричит, стучит указкой по столу и ругается — это нормально… а у других детей, может быть причиной серьёзного стресса. Но безуслловно, хорошо бы Вам обратиться к профессиональному детскому психологу. Специалист найдёт подход к девочке, и выявит истинные причины подобного психоэмоционального состояния Вашей дочки… Удачи!