Самарская область

Как должен выглядеть расчет алиментов для погашения долга? Это должна быть официальная бумага? - вопрос №560310

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой брат хочет погасить задолженность по алиментам. Пришли к судебному приставу. Она посчитала и написала от руки на маленькой бумажке сумму долга 342 тысячи. Мне кажется, это должна быть официальная бумага расчета. Неизвестно как она посчитала такую сумму за 7 лет. Вопрос. Как должен выглядеть расчет алиментов для погашения долга по алиментам? Это должна быть официальная бумага?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В соответствии МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ
от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ "О ПОРЯДКЕ
ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ" Федеральной службы судебных приставов расчет задолженности по алиментам судебным приставом должен оформляться в виде постановления.

Ваш брат вправе требовать заверенную копию такого постановления.

Также, Ваш брат, в случае несогласия с расчетом суммы алиментов, указанной в постановлении, обжаловать постановление в судебном порядке.

На действия (а точнее бездействие, выразившееся в ненадлежащем исполнении приставом своих должностых обязанностей) может подать жалобу его вышестоящему руководству.

Советую, все разговоры с приставом записывать на диктофон, иначе доказать что-либо потом будет очень сложно.

Пусть Ваш брат подать судебному приставу заявление с просьбой выдачи соответствующего постановления, а не имеющего юридическую силу «клочка бумажки».