Москва

Здравствуйте Не обычный вопрос -... - вопрос №560344

Здравствуйте. Не обычный вопрос — если я расписался у ИПДС что согласен с нарушением и штрафом, а потом выяснил что ИПДС был не прав. Мне всеравно придется оплатить квитанцию о штрафе?

Ответы

Здравствуйте!

Если в объяснении Вы указали, что согласны с правонарушением, то это не говорит о том, что Вы действительно виновны и обязаны уплатить штраф. Вы вправе обжаловать протокол ИДПС в судебном порядке и если в суде докажете, что не виновны, то соответственно штраф платить не придется. Как правило, в таких случаях в суде заявляют, что написали объяснение под диктовку сотрудника ДПС или под его нажимом.

Если сотрудник ДПС после составления протокола через некоторое время «осознает», что был не прав, то по определенным (незначительным) статьям может сам отменить свой же протокол, либо это может сделать его вышестоящее начальство. В этом случае штраф платить тоже не придется.

Здравствуйте.Вы имеете право обжаловать постановление в течение 10 дней, не зависимо от того какие объяснения давали на месте.