Беспричинная паника - вопрос №560869

Временами, с периодичностью примерно раз в 3-4 недели у меня появляется чувство беспричинного панического страха, потеют ладони и пятки, при этом снаружи меня бросает в жар, а внутри мне холодно, меня знобит, я не могу ни на чём сосредоточиться, немного учащается сердцебиение. По ночам я не могу уснуть, а если засыпаю, то просыпаюсь в паническом страхе. Такое может длиться отнесколькихчасов до пары дней, а потом всё ухудшается: сердцебиение гораздо чаще, иногда ни с того ни с сего выше перечисленные симптомы начинают сопровождаться тем, что я могу внезапно испытать чувство ещё большей паники, где угодно так, что я не могу устоять на на ногах, я сажусь на корточки, закрывая голову руками, и начинаю реветь. Иногда начинаю реветь, когда просыпаюсь, едва заснув. При этом, хотя у меня жизнь и очень нервная, именно в те моменты, когда это всё начинается у меня нет никаких стрессов, у меня нет никаких проблем, кошмары мне не снятся, когда просыпаюсь. Никаких видимых причин таких, как стресс у меня нету, чтоб так тревожиться. Я просто не понимаю, чем это вызвано. Мне действительно не по себе от того, что со мной творится. Я боюсь кому-либо об этом сказать, недавно завела дневник таких приступов, где пишу, что было со мной до, когда он начался, сколько длился, и что происходило в моей жизни после, дабы попытаться самой разобраться в причине, ведь узнав источник, я бы наверное смогла купировать эти приступы. Что это? С чем это может быть связанно? Успокоительные не помогают, я уже отчаялась. Слышала, что это может быть связано с вегетососудистой дистонией, которая у меня имеется, но для неё некоторые симптомы, на мой взляд, являются излишне яркими и сильными (пример: «я могу внезапно испытать чувство ещё большей паники, где угодно так, что я не могу устоять на на ногах, я сажусь на корточки, закрывая голову руками, и начинаю реветь. Иногда начинаю реветь, когда просыпаюсь, едва заснув») Ну и если это поможет процессу, надо сказать, что я юная девушка 17-ти лет, психика за счёт не лучшего детства немного страдает, это выражается в моей порой излишней импульсивности и вспыльчивости без видимых на то причин, или наоборот в затяжных депрессиях.

1 ответ

Ответы

Юлия, добрый вечер.

Очень хорошо, что Вы так внимательно относитесь к своему здоровью. Вам поможет только хороший специалист. Найдите того кто ответственно относится к работе. Если Вы живете в Перми я могу посоветовать несколько центров, занимаясь в которых Вы постепенно начнете понимать что с Вами происходит. Вы правильно делаете, что пишите дневник и анализируете. Да, Вам нужен хороший психолог который поможет Вам разобраться. Вам всего 17 лет, а Вы уже так по-взрослому рассуждаете. Есть страх, ухудшение самочувствия не понятны причины. Наберитесь терпения и постарайтесь, но только со специалистом,  во всем разобраться. И Вы увидите как интересно станет жить.

 Не бойтесь. Вы все сможите.