Шизофрения - вопрос №560909

Добрый вечер. Проблема у моей тети. Ей когда-то поставили диагноз шизофрения, лежала в больнице, пьет на протяжении 10 лет лекарства соотв-щие. Вроде все стихло, но тут опять все началось, ей кажется что все приходят на работу на нее поглазеть, что мужчины, что женщины.Она не замужем, 50 лет. Когда мы ей говорим, то ей это кажется она обижется, не хочет дажеслушать. В последнее время нервная стала очень… КАк ей объяснить, что это все бред… Спасибо.

2 ответа

Ответы

Доброй ночи!

Немного рекомендаций! Удачи Вам!

Как реагировать на поведение человека, страдающего галлюцинациями:
  • Деликатно поинтересоваться, слышит ли он сейчас что-нибудь и что именно.
  • Обсудить, как ему помочь справиться в данный момент с этими переживаниями или с тем, что их вызывает.
  • Помочь почувствовать себя более защищенным.
  • Осторожно высказать мнение, что воспринимаемое, возможно, является всего лишь симптомом болезни, кажущимся явлением и поэтому стоит обратиться за помощью к врачу.
Вы не должны:
  • Насмехаться над больным или высмеивать его ощущения.
  • Пугаться его переживаний.
  • Убеждать больного в нереальности или незначительности того, что он воспринимает.
  • Вступать в подробное обсуждение галлюцинаций.

Здравствуйте. Если она уже наблюдается у психиатра, то нужно пересмотреть назначения и, возможно, назначить другие лекарства. Если она работает, значит, не все так плохо, но не занимайтесь самодеятельностью. Возможно, что перестали принимать лекарства или дозы маленькие. Если будет ухудшение, то госпитализация, хотя постарайтесь обойтись амбулаторным лечением.