Здравствуйте Я Надежда, мне 57... - вопрос №560926

Здравствуйте.Я Надежда, мне 57 лет, у меня гипертония и диабет не инсулинозависимый.У меня часто возникают головокруженияя.тогда я начинаю часто дышать ртом и головокружения прекращаются.Почему это происходит и кто мне поможет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При наличии таких патологий как сахарный диабет и артериальная гипертония головокружения связаны с нарушением мозгового кровообращения. Лечение в данной ситуации комплексное с участием кардиолога и эндокринолога. Необходимо подобрать артериальной гипертонии и сахарного диабета, чтобы цифры артериального давления были не выше 140/90, уровень глюкозы в крови должен быть стабильным. Более того необходимо соблюдать гипохолестериновую диету, т.е. исключить из рациона жирное, жареное, соленое, так как все больные сахарным диабетом имеют высокий риск развития атеросклероза. Также рекомендую сдать кровь — липидограмму, сделать УЗИ брахиоцефальных сосудов. Лечение, как уже говорилось, комплексное, главным образом должно быть постоянное и правильное лечение основных заболеваний — гипертония и диабет. Для улучшения мозгового кровообращения — используютя сосудорасширяющие препараты  улучшающие мозговое кровообращения, препараты улучшающие обменные процессы в нервной ткани и воостанавливающие ее структуру. Лучше в данной ситуации стационарное лечение, где будет проведено обследование и согласно нему назначена необходимая терапия основных заболеваний, а также проведены внутривенные инфузии (капельницы) сосудорасширяющих препаратов и улучшающих обменные процессы. После стационарного лечения необходим поддерживающий курс этих препаратов в течении месяца таблетированными формами и постоянное лечение гипертонии и сахарного диабета, а также постоянный контроль давления и уровня глюкозы крови. Для прохождения стационарного лечения вам необходимо обратиться к участковому терапету или кардиологу или эндокринологу для получения направления в стационар.

Буду признательна за оценку ответа.