помогите справиться с опекой мамы - вопрос №561142

Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня проблема: моя мама меня сильно опекает, психологически не дает быть самостоятельным, уверенным в себе человеком. (она сама неуверена в себе) как сделать так, чтобы она относилась ко мне, как ко взрослому человеку? была уверена во мне? соблюдала дистанцию и не относилась ко мне с «телячьей нежностью»? я понимаю, что я для нее всегда будуребенком, но она именно не дает мне жить самостоятельно. может есть какие-то упражнения? или что нужно ей сказать? (я говорила ей об этом, она все поняла, но не думаю, что она сделает то, о чем я попросила)

Ответы

УВ Юлия.самое лучшее доказательство вашей взрослости для мамы-это выполнение обычных дел, которым она вас учила с детства. Ведь она не станет вмешиваться в вашу студенческую жизнь… Взрослый человек не нервничает, если ему предлагают иной взгляд на вещи, не ждет напоминаний, не нервничает, если его стараются ограничить.а просто делает то, что ему нужно.Возможно вы учитесь и маме кажется, что мало уделяете внимания учебе? Лучшим доказательством будут ваши отметки.Пока мама вас содержит, оплачивает ваши нужды, до тех пор вы не будете по настоящему взрослым человеком для нее.В Америке человек до 21 года не считается взрослым. С момента окончания учебы-да. А до того он не дитя, но и не полностью ответственный. наверное это правильно. Нельзя повзрослеть только получив аттестат об окончании средней школы. Работа, содержание себя -это в первую очередь является признаком взрослости. Сейчас вы на нейтральной полосе. Всего вам доброго.