соседи снизу жалуются на шум. - Москва - вопрос №561824

Добрый день! Мы семья из 4-х человек — папа, мама, дочь (чуть больше годика) и бабушка. У нас возникла следующая проблема. Наши соседи снизу жалуются, что наш ребенок сильно шумит, топает, кричит, бросает игрушки на пол и т.д. Они постоянно кидают нам в почтовый ящик письма с угрозами, что будут обращаться в правоохранительные органы, в суд. Принуждают нас застелить вовсех комнатах ковры и не одевать на ребенка ботиночки. В свою очередь ковры — это источник пыли, я не хочу, что бы наш ребенок стал алергиком. И для правильного формирования стопы малышу нужно ходить в ортопедических ботиночках. Мы просыпаемся в районе 7 утра и раньше этого времени не шумим, не топаем. Бывает конечно, что дочь просыпается и плачет по ночам, но это нормально и с этим ничего не поделаешь. Ложимся мы в 21 и после 22 уж точно не шумим. Однако соседей не устраивает и то что ребенок ведет активный образ жизни днем, но он же не может не бегать не играть. Он должен развиваться. Соседей раздражает даже если я подвину пару раз тубурет поздно вечером. По их мнению это тоже шум и в ночное время его быть не должно. В последнем письме они заявили что по новому закону о тишине от 3 марта 2008 г. ночное время заканчивается в 9.00 и утром ребенок не должен бегать, да и ночью не кричать. В свою очередь нас все это тоже достало, постоянное напряжение, угрозы. Что мы можем предпринять в этой ситуации, куда обратиться, что бы от нас отстали? Диалог с соседями не возможен.

Ответы

Здравствуйте Михаил! Вам надо послать соседей… в суд! Что бы не делала ваша дочурка до исполнения 14 лет она не подсудна. Кроме того указанный закон действует только на Московскую область http://www.garant.ru/hotlaw/mos_obl/169991/.

Не забывайте оценивать ответы.