отношения с старшими - вопрос №562185

Здравствуйте. Мне 18 лет, я живу с родителями. Но с недавнего времени в нашей квартире поселилась еще и бабушка. Для многих людей старый человек — это испытание, в том числе я для меня. Переехала она к нам по настоянию моей матери, так как здоровье 80летней старушки уже не позволяет жить одной. С бабулей у нас плохие отношения. «Все» началось где-то4 года назад. Бабуля всегда ставила в пример мою сестру: добрую, отзывчивую девушку, которая была в состоянии выслушать жалобы на здоровье, к тому же, отношений с парнями она не имела, поэтому прослыть «проституткой» попросту не могла. Я же — полная противоположность. Единственным моим плюсом была отличная учеба, все же остальные черты — моя прямота, раскованность, считались вульгарными. «Пиком» моего терпения стала такая ситуация: нашей семье пришлось уехать на похороны, но у нас был попугай (говорящая птичка, в которой я души не чаяла). Попугая пришлось оставить на бабушку. Птицу она недосмотрела, по ее словам, ее съела кошка. Для меня это было травмой большой. Когда мне было 16, за мной стали ухаживать парни. Мы просто могли просидеть компанией допоздна на лавочке возле дома, ничего плохого не делая. Я возвращалась домой где-то в в 12, час ночи. Для родителей это было нормой, а бабуля, видимо, считала это аморальным. Пиком этой ситуации стало то, что я уехала утром на целый день наращивать ногти в город (бабушка живет в деревне). Вернулась в 8 вечера, меня привез молодой человек. И, когда я только переступила порог дома, она встречала меня с ПАЛКОЙ. Меня не ударили, но она высказала мне кучу гадостей, что я проститутка, что я гулящая, что в деревне обо мне будут ходить дурные слухи, что я принесу в подоле, и чтобы я убиралась к себе домой. Именно это я и сделала. С того момента я несколько раз приезжала в деревню, бабуля вела себя как ни в чем не бывало, а я до сих пор не могу простить этих слов. Мое отношение к этой женщине стало ненавистным, я не выношу ее присутствия и меня безумно раздражает один ее вид. Во мне столько ненависти к ней и обиды, что, когда она сейчас проходит мимо меня, я вжимаюсь в стену, чтобы она до меня не дотронулась, я стараюсь не прикасаться к этому человеку. И избегаю разговоров с ней. Любой диалог выглядит так: добродушная бабуля что-то спрашивает, внучка коротко, зло отвечает. И я безумно боюсь в себе этой ненависти. В мыслях я желаю ей смерти, но мой здравый смысл говорит, что так думать нельзя. И я не знаю, как избавиться от этой злобы и ненависти. Это чувство меня разрушает, особенно в тот момент, когда этот человек стал жить рядом. Я вижу ее беспомощность и я радуюсь ее боли… Как мне от этого избавится? Как найти в себе силы… простить?

1 ответ

Ответы

Юлия!

Возможно, вы не понимаете истинных причин такого отношения бабушки к вам. Во времена ее молодости такое поведение, которое сейчас является нормой для молодежи, считали аморальным и недостойным. Ваша бабушка любит вас и хочет вам добра, правда, по своим меркам. В ваших силах простить ее и понять, что она не делала все это из какого-то другого желания. Здесь большую роль играет ваше уязвленое самолюбие, потому вам радостно видеть ее боль и беспомощность. Для облегчения совести вы можете попросить прощения у бабушки (не за что-то конкретное, например, а в принципе) и у себя в том числе — вы никак не можете простить себя за то, что вы чувствуете перед бабушкой.

Воспримите произошедшее как опыт и спокойно живите дальше.

Если вам будет трудно справиться с таким непосильным грузом, напишите мне, я с радостью помогу вам бесплатно.

Успеха вам и удачи, Юлия!

Кудряшов Игорь