Краснодарский край

присвоение квалификационной категории - вопрос №562285

Я работаю в СПО преподавателем второй квалификационной категории. После получения ученой степени кандидата педагогических наук я рассчитывала на автоматическое повышение категории: первой или высшей. Но руководитель отказал мне, объяснив тем, что ученая степень дает мне лишь право на прибавку к заработной плате, а для повышения категории я должна еще буду аттестоваться учебным заведением. Прав ли он?

Ответы

Здравствуйте!

Да, прав. Второй категории уже не существует, поэтому никаких «автоматов» не будет.

Аттестацию педагогических работников поручили органам образования на уровне субъекта РФ. При этом аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Те же учителя, которые желают получить первую или высшую категорию, могут вместо этого подать заявление об аттестации для установления соответствия их профессионального уровня требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям. Категории присваиваются на 5 лет, после чего их нужно снова подтверждать в том же порядке.

Если учитель вовремя не подтвердит свою категорию, она аннулируется. После этого:

 педагогический работник первой категории должен будет либо подать заявление об аттестации для присвоения первой категории, либо в общем порядке проходить аттестацию на подтверждение соответствия;

    педагогический работник высшей категории вынужден будет сначала аттестоваться на первую категорию, и лишь спустя два года он получит право претендовать на высшую.

При этом квалификационные категории, присвоенные до 1 января 2011 года, остаются действительными на тот срок, на который были присвоены.

Удачи!