Ребенку назначили корень валерианы - вопрос №562548

Добрый день! Нам через 2 недели будет 6 месяцtd, ходили на прием к невропатологу, нам назначили диакарб с аспаркамом 3 дня пить 2 дня отдыхать, запаривать корень валерианы и давать 1 чайложку, 10 дней короть актавигин, пить адаптол. я слышала, что валерианка садит сердце, а корень валерианы мне кажется еще сильнее. подскажите, немного ли нам назначили? ребенок беспокоен, плачет. у насвнутречепное давление. за ранее спасибо за ответ!!!

Ответы

Уважаемая Наталья! Ни валериана, ни актовегин, ни адаптол не относятся к средствам лечения повышенного внутричерепного давления у ребенка. Диакарб может назначаться лишь при гидрацефалии. Сейчас часто выставляется диагноз повышенного ВЧД безосновательно, на самом деле, деле внутричерепная гипертнезия — лишь симптом какого-то серьезного заболевания, нуждающегося в осмотре нейрохирурга, а не самостоятельный диагноз. Проявляется он не просто беспокойством и плачем малыша, а совокупностью нарушений и жалоб — рвота или срыгивания, увеличение окружности головы, выбухание родничков, головные боли, судороги, изменения на глазном дне. Причем диагноз не должен выставляться лишь на основании изменений на эхоЭС, ЭЭГ, РЭГ, томограммах или НСГ(увеличение желудочков мозга ни о чем не говорит). Более -менее точно можно судить о повышении внутричерепного давления по дискам зрительных нервов при осмотре глазного дна ребенка. Правильный диагноз возможен лишь при грамотной оценке состояния ребенка и всех инструментальных обследований. Поэтому и лечение должно быть направлено на реальную причину, чтобы не получилось назначения всех подряд средств здоровому ребенку. Обратитесь к другому неврологу, который сможет назвать реальную причину отклонений у ребенка.