Кемеровская область

Здравствуйте Вы консультируете только по... - вопрос №562761

Здравствуйте. Вы консультируете только по перечисленным в группе темам? У меня немного другой вопрос… Сгорел дом. Он был оформлен на человека, не проживающего там, и не появляющегося в нашем регионе уже очень долгий период. в доме проживала пожилая женщина.прав соответственно на него не имела. официальная версия-замыкание проводки. дом был обветшавший и за текущим состоянием дома следила эта женщина. Возможно лизаконодательно, что юридический владелец дома подаст иск о возмещение ущерба и как этого избежать? заранее благодарю.

Дополнение автора от 25.02.13 14:01:31

Женщина отсутствовала в этом доме в течении нескольких дней до момента пожара. уезжала в другой район города. пожарные установили, что причина возгорания неисправность проводки в пристройках к дому, так как проводка не менялась с момента его строительства, а это более 30 лет. Имеется ли в этих действиях вина этой женщины?

Ответы

если договором с владельцем не предусматривалась ответственность за обеспечение нормального состояния электропроводки, то указанная женщиена не будет нести гражданско-правовую ответственность за вред

если будет установлено, что вред причинен по вине этой женщины, то собственник вправе взыскать убытки

Альбина Викторовна! Все документы и доказательства оценивает суд в их совокупности. В данном случае нужно учитывать на каком основании была вселена эта женщина: договорные обязательства или самовольное вселение? Есть ли письменный договор между сторонами? Сколько лет живет эта женщина в доме? Знала ли она о плохом состоянии проводки? Были ли какие-то обследования дома на пожарную безопасность?