Держится неделю температура - вопрос №562763

Мальчик, 13 лет, с 18.02.2013 температура 37.1, вечером первые три дня 37.5, вчера 37.1. Первые три дня тошнило, других признаков нет. Сдали общий анализ крови из вены 22.02.2013. Результаты: общее количество лейкоцитов 4,33, общее количество эритроцитов 5,21, гемоглобин 139,2, гематокрит 41,9, срудний объем эритроцитов 80,38, ср. конц. гемоглобина в эр-те 332,2, ср.сод.гемоглобина в эр-те 26,7, тромбоциты 223,2, метамиелоциты 0,0, бластныеклетки 0,00, промиелоциты 0,00, лимфоциты 45,00, миелоциты 0,00, палочкоядерные нейтрофилы 1,00, сегментоядерные нейтрофилы 42, эозинофилы 2,0, базофилы 0,00, СОЭ 3,00, моноциты 10.00, плазматические клетки 0,00. Также получены результаты анализов ПЦР, респираторные инфекции от 22.02.2013 РНК гриппа А — не обнаружно, РНК гриппа В — не обнаружено, РНК гриппа А/H1N1/CA/2009 — не обнаружно. Что это может быть?

Дополнение автора от 25.02.13 14:35:24
У ребенка нет заложенности носа. Не храпит. Горло не красное. Кроме температуры больше нет никаких симптомов.

Дополнение автора от 25.02.13 14:46:20
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что лейкоциты в норме 4.50-13.00, а у нас 4,33, эритроциты в норме 4,10-5,20, а унас 5,21, сегментоядерные нейтрофилы в норме 45-60, а у нас 42, моноциты в норме 3-9, а у нас 10.
2 ответа

Ответы

Кровь вполне неплохая. У ребенка нет заложенности носа, не храпит во время сна? Вполне возможно, что у него синусит(гайморит), сделайте рентген пазух носа

   Здравствуйте.Когда есть только субфебрильная температура, всегда сложно дать полный ответ.Ребенок посещает школу, перекусывает в буфете поэтому нельзя исключить продромальный период инфекционного заболевания.Понаблюдайте за аппетитом, осмотрите кожные покровы на предмет сыпи, обратите внимание на цвет мочи и кала.Ан.крови если уж придираться с незначительными изменениями.( а по моим данным показатели  для 13 лет в норме)Единственное по Вашим данным лейкоциты нижняя граница нормы, и нейтропения-характерно для вирусной природы субфебриллитета.Нет ли в школе карантина? Болеет ли кто то из детей окружающих ребенка.? Не делали ли прививки? Если есть отделяемое из носа посетите лор врача.А пока в питании жидкости до 1.5л.если переносит цитрусовые клюквенный или брусничный морс.С ув.Л.А.Если не затруднит, оцените совет