трудности семейных взаимоотношений - вопрос №562854

Добрый день! Мы не так давно поженились с мужем, но проблем в семье накопилось за несколько месяцев столько, что уже готовы развестись. Он человек очень вспыльчивый, можно сказать неуравновешенный, практически каждый день случаются вспышки ярости и агрессии по отношению ко мне он начинает кричать матом и оскорблять(плохо убрала, не туда что-то поставила, недосолила суп и т.д.), к его родителям я замечала он относится так же. Может себя сдерживать только при присутствии посторонних. Моя реакция на его агрессию либо слезы, либо ответная агрессия и это выливается в скандал. Плюс он очень ревнив и обидчив, при чем обиды мне кажутся просто смешными (забыла купить хлеб; шутка, которая как мне кажется безобидная). Я была беременна и произошел выкидыш, основная версия на нервной почве, т.к. никаких др. проблем со здоровьем не было обнаружено. в тот период когда мне нужна была его поддержка он был рядом, ссоры и скандалы прекратились примерно на месяц, сейчас снова все то же самое. Я чувствую, что у меня нет сил терпеть его поведение, какая-то усталость и апатия. Мы разошлись, но чувствую за собой вину, что не помогла ему как-то измениться, не все сделала, чтобы сохранить семью. Может стоит попробовать начать все сначала. Навстречу он шагов не делает, он сейчас в состоянии обиженного мальчика, знаю, что он запил. И еще дополнительная информация, он старше меня на 8 лет, а по социальному статусу ниже, возможно присутствует в связи с этим неуверенность в себе.

25.02.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина!

Мне кажется, Вы уже и сами догадываетесь, что поступили верно. 

Вы не виноваты в том, что Вам некомфортно с человеком и Вам не нравится его поведение.

А помогать человеку можно и нужно только в том случае если он просит о помощи и хочет измениться. А Вы пишите, что он не делает на встречу никаких шагов. Вы молодец, что приняли решение в пользу своей жизни. 

Вы хотите быть счастливой и в этом совсем не стоит винить себя, Вы можете гордиться собой.

Желаю Вам удачи в Ваших начинаниях!

25.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Вы чувствуете вину за что, за то что ушли от агрессии и унижений? Вы знаете, если человек не смог измениться — это вина только этого человека. В данной ситуации винить себя за то, что Вы устали от агрессивного поведения мужа, не стоит.

Вы можете с ним сесть и обсудить в форме диалога все то, что есть, к чему в итоге привели какие-либо действия, обсудить, что Вам не нравится, что — ему. В форме диалога можно попробовать выяснить. Социальный статус и возраст здесь вряд ли играют ключевую роль. Будут волпросы — пишите, отвечу обязательно.

С уважением, Артем Коваленко

25.02.13

Здравствуйте Ирина.

Дело в том что ваша внешняя реальность — это полное отражение вашей внутренней реальности(психики). И всё то как вы взаимодействуете с другими и миром — это всеголишь проекции вашей психики. Подумайте вот над чем. А почему при всём при том, что вы такая молодец вам попался такой муж? Да потому что вы не выполнили какой-то урок по жизни и вас опять ставят в похожую ситуацию, что бы вы с ней всё же разобрались.

Проделайте следующее. Представьте где нибудь в пространстве вокруг вас вашего мужа. Несколько присмотритесь к нему, а через некоторое время попросите его отойти немного в строну и посмотрите чья фигура из знакмомых вам людей за ним стоит. После чего оцените, на сколько ваши отношения с вашим мужем похожи на ваши отношения с этим человеком. Вот именно с этим и стоит работать.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи! 

25.02.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store